Что случилось со сборщиками ягод из Эстонии, пропавшими в Финляндии при загадочных обстоятельствах? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брусника.
Брусника. Фото: Erik Prozes

По поводу произошедшего инцидента дали комментарии посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров и Министерство иностранных дел Эстонии.

Посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров предположил, что 37 украинцев и три гражданина Эстонии, об исчезновении которых сообщили СМИ, не пропали, а нашли другую работу. Об этом в среду, 9 августа, он написал в своем Twitter, передает Lenta.ru.

«Не "исчезли". Из опыта: нашли другую работу. На контакте с полицией», — написал Олефиров.

Министерство иностранных дел Эстонии не ищет троих пропавших эстонцев. Советник МИД Эстонии по связям с общественностью Сандра Камилова сообщила, что как в министерство, так и в Эстонское посольство в Финляндии никто не обращался. У ведомства отсутствует информация о пропавших сборщиках ягод.

Как сообщал вчера Rus.Postimees, группа, состоящая из 37 жителей Украины и трех граждан Эстонии, должна была прибыть в город Юка, который находится в Северной Карелии. 30 июля секретарю местного охотничьего общества Суло Сухонену позвонили и попросили разместить группу людей, которые приехали собирать ягоды. Группе предоставили охотничий дом и еду. На следующей неделе Сухонен связался со Службой безопасности с целью узнать, что дальше делать с этой группой людей. Из полиции позвонили 3 августа и сказали, что группу не стоит выселять из охотничьего домика. Позже днем местный церковный приход принес им еду, 6 августа продовольствие предоставил владелец местного магазина.

8 августа, когда Сухонен приехал вместе с полицией к охотничьему домику, в котором остановилась группа, выяснилось, что людей там нет. На данный момент местоположение группы людей неизвестно.

Издание Karjalainen указывает, что организатором тура был бизнесмен из России. При этом отмечается, что прибытие группы в эту местность 30 июля выглядит странным: ягоды в Тууповааре созревают, как правило, двумя неделями позже.

Комментарии (1)
Copy
Наверх