Премьеры Балтийских стран готовятся к переговорам по газу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Премьеры Литвы, Латвии и Эстонии на этой неделе попытаются договориться по общему рынку сжиженного природного газа (СПГ), чтобы иметь возможность получать финансовую помощь Евросоюза (ЕС).

Главы правительств Балтийских стран в пятницу посетят газохранилище в латвийском Инчукальнисе, а оттуда отправятся в эстонский город Пярну .

Здесь состоится традиционная встреча Балтийского совета министров (БСМ), на него премьеры приглашены вместе с семьями. 

"Это традиционная ежегодная встреча, традиционно в этих встречах премьеры стран Балтии участвуют с семьями. Встречи проводятся в председательствующей стране", - сказал пресс-атташе премьера Литвы Томас Бяржинскас.

Правительство Литвы предлагает всем трем странам договориться по так называемому "региональному пакету СПГ", в котором будет дана оценка значению терминалу СПГ (ТСПГ) в Клайпеде, будущему эстонскому ТСПГ и газохранилищу в Инчукальнисе.

Совместное соглашение трех стран заметно повысило бы возможности получать финансовую помощь ЕС, снизить цены на газ на 5-7% и увеличить конкуренцию для российского "Газпрома".

Комментарии
Copy
Наверх