Дело Сависаара: кто и за что оказался в суде, и что думают их адвокаты?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Процесс по делу Эдгара Сависаара продолжается.
Процесс по делу Эдгара Сависаара продолжается. Фото: Erik Prozes / Georg Kõrre

Крупный судебный процесс по делу Сависаара и его товарищей начал набирать ход после того, как государственный обвинитель произнес свою вступительную речь, а адвокаты подсудимых смогли на нее ответить. 

В целом обвинение разделено на три части – эпизоды взяток, эпизоды отмывания денег и, как указано в обвинении, предвыборная реклама, оплаченная городскими деньгами. По последней части город, то есть представитель потерпевшей стороны, сообщил вчера в суде, что подавать гражданский иск не хочет.

Взятки

Эпизодов взяток итого пять, и все они касаются отданных под суд предпринимателей. Первый эпизод имел место летом 2014 года, когда Александер Кофкин и Эдгар Сависаар обсуждали продление арендного договора о недвижимости в Старом городе, принадлежащей связанному с Кофкиным предприятию OÜ Estkompexim Toitlustus, с городом Таллинном на 10 лет вместо обычных пяти.

Второй эпизод имел место в декабре 2014 года, когда Виллу Рейльян и Велло Кунман договорились, что Рейльян поговорит с Сависааром и попросит, чтобы тот как мэр организовал продолжение строительных работы дома дочери Кунмана на улице Сихи, хотя прежде проект не отвечал строительному проекту. В качестве платы за это было обещано имущество на выборы для Центристской партии. Сависаар согласился принять это имущество.

По словам адвоката Оливера Няэса, Сависаар не говорил по этой теме ни с одним чиновником, а достоверностью высказываний Рельяна можно будет в ближайшее время заняться. Защитник Кунмана Кристи Ранде сказала, что поддерживает версию прокуратуры только по одному подслушанному разговору, который по сути состоит из 15-минутного монолога Рельяна. Она добавила, что это всем известная тайна, что на Рейльяна давили, чтобы он изменил свои показания, и в качестве вознаграждения отделался денежным штрафом, поскольку у него имеется действующий испытательный срок и ему грозит реальное тюремное заключение.

Третий эпизод имел место в ноябре 2014 года, когда Айвар Туулберг обратился к Сависаару с просьбой организовать отстранение сделавших общее предложение на конкурс на господряд по строительству коммуникационных систем и сетей внутри здания Котла культуры фирм Antifire Tuleohutuslahendused OÜ и OÜ Tafrix, благодаря чему SA Tallinna Kultuurkatel смог бы признать победителем и заключить договор с фирмами OÜ Astlanda Ehitus и Rand ja Tuulberg AS, общим собственником которых является сам Айвар Туулберг.

Сависаар согласился и дал соответствующие распоряжения руководителю Таллиннского департамента предпринимательства и председателю совета Котла культуры Кайри Вахер, и участников конкурса отстранили от участия.

По словам Няэса участников отстранили от конкурса из-за нарушений, и он подчеркнул, что отстраненное от конкурса предприятие позже не подало жалобы по этому поводу. Снятые наличные деньги Туулберг, по словам Няэса, использовал на занятия парусным спортом. Защитник Туулберга Индрек Леппик пообещал предоставить суду банковские документы, которые показывают, что его клиент использовал деньги на свое затратное парусное хобби.

Четвертый эпизод имел место в декабре 2014 года, когда представитель AS Phoenix Land Тарво Тедер попросил Сависаара о помощи в ускорении процесса изменений детальной планировки расположенного на улице Паавли, 10 магазина Rimi. Сависаар согласился при условии, что Тарве Тедер или заинтересованный в ускорении процесса составления детальной планировки бизнесмен Сонни Асвани поддержат Центристскую партию финансово.

Пятый эпизод имел место в январе 2015 года, когда Калев Калло передал Сависаару пожелание, чтобы последний использовал свое служебное положение и организовал обмен принадлежащей фирме Promptus Capital OÜ, членом правления которого является жена Хиллара Тедера Натали Тедер, недвижимости на улице Мяэкалда на принадлежащую городу недвижимость на улице Койдула.

Сависаар был готов использовать свое служебное положение и организовать обмен недвижимостями, если в качестве вознаграждения Хиллар Тедер даст Центристской партии денег на выборы. Из вышеизложенного исходит, что Тедер дал MTÜ Keskerakond денег, организовав перевод 275 000 евро со счета принадлежащей его сыну Рауно Тедеру фирмы Retail Real Estate OÜ на счет фирмы Milfied OÜ, связанной с Пааво Петтаем, который использовал эти деньги для оплаты счетов кампании Центристской партии.

Оливер Няэс сказал, что принадлежащая Пааво Петтаю рекламная фирма OÜ Milfied OÜ была независимой финансовой единицей, которая работала в своих бизнес-интересах и получателями кредита не были ни Центристская партия, ни Сависаар. Защитник Тедера Ааду Луберг сказал, что Петтая неоднократно допрашивали как в качестве свидетеля, так и в качестве подозреваемого. В отношение Петтая производство было прекращено за шесть дней до составления обвинительного заключения: «Если это не торговля обвинением, то чем это еще может быть. При получении доказательств от Петтая на обвиняемого Тедера таким образом, нельзя говорить о честности производства. Это нужно принять во внимании и при оценке показаний Петтая».

Отмывание денег

Признаки отмывания денег в деятельности мэра Таллинна Сависаара Бюро данных по отмыванию денег усмотрело в феврале 2011 года. По словам государственного прокурора, в ходе следствия было установлено, что в 1997 году для сокрытия своих незаконных доходов Сависаар открыл в находящемся в Цюрихе банке счет на имя зарегистрированной на Багамских островах фирмы Arsai Investments Ltd, куда в 2007 году через фонд Angel Familiensriftung от Александера Кофкина поступили 191 570 евро с пояснением «кредит».

По словам защитника Сависаара Оливера Няэса, речь идет – как следует из названия – о кредите. «Это не было желанием установить в Таллинне колбасные будки или получить продление арендного договора, это было желание помочь другу, которого ждал действительно сложный развод», - сказал Няэс вчера.

Против этого у прокуратуры есть доказательства, что речь идет взятке, за которую Сависаар пообещал предприятию Александера Кофкина установку предназначенных для продажи продуктов быстрого приготовления киосков без предусмотренных согласований и разрешений. Речь идет об известном «Конкурсе на киоски продуктов быстрого приготовления венских колбасок». Также сумма была предназначена для иных мутных сделок.

Но для того чтобы по-прежнему скрывать свою связь с указанным швейцарским предприятием и находящими на его счету деньгами, полученными в результате преступной деятельности, в ноябре 2009 года Сависаар заключил договор с представителем Pipa Business Corporation Петером Касером о несуществующем кредите.

Защитник Кофкина Айвар Пильв и защитник Сависаара Оливер Няэс ходатайствовали вчера о прекращении производства по уголовному делу из-за превышении разумного времени производства. По данному вопросу суд должен огласить решение после ознакомления с обвинением.

Рекламы

Из комиссии по надзору за финансированием партии и Госконтроля в Государственную прокуратуру поступила информация о том, что в 2013 году из бюджета Таллиннской горуправы платили за рекламу, которая не была направлена на исполнение обязанностей самоуправления, а которыми оплатили рекламную кампанию Центристской партии. Итого речь идет о шести рекламных клипах.

Ни по одному из данных эпизодов Сависаар себя вчера виновным не признал. 

Комментарии
Copy
Наверх