Яна Тоом: деньги на избирательные кампании я всегда беру со своего счета (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Peeter Langovits

Эдгар Сависаар принял решение идти на предстоящие муниципальные выборы со своим списком. В этом списке будет баллотироваться и депутат Рийгикогу Ольга Иванова. В рамках темы дня член правления Центристской партии, депутат Европарламента Яна Тоом ответила на вопросы Stolitsa.ee.

– Кому объективно выгодно создание избирательного союза Эдгара Сависаара?

– В первую очередь, реформистам – они традиционный и самый давний противник центристов, и наш социальный либерализм им не по душе. Реформисты верят в то, что рынок все расставит по своим местам, а разговоры про социальную солидарность – от лукавого. Так как список Сависаара потенциально нацелен на избирателя ЦП, именно реформисты углядели здесь свой шанс.

Во-вторых, окружению Сависаара – роль ближайшего сподвижника Эдгара Сависаара сулит и успех на выборах, и место на страницах газет.

– Какие пункты вам удалось внести в программу Центристской партии, которых там раньше не было?

– Создание базы данных вынужденных квартиросъемщиков с тем, чтобы выработать механизм компенсации нанесенного им ущерба.

Поддержка жертв семейного насилия во всех частях города.

Расширение возможностей детского отдыха на острове Аэгна с тем, чтобы каждое лето там могли отдохнуть как минимум тысяча таллиннских детей – для этого будет расширен имеющийся центр природы и создан детский лагерь.

Приобретение второго комплекта учебников для учащихся младших классов, чтобы не приходилось ежедневно носить все в школу и обратно.

Создание арбитражной комиссии по решению споров в квартирных товариществах – в идеале, чтобы не доводить дело до суда.

Бесплатное предоставление квартирным товариществам в домах стандартной планировки проектов реновации и утепления.

Создание и воплощение программы доступности городской среды с учетом нужд пожилых людей – это и высота бордюров, и скамейки, и многое другое. В частности, переход к 2020 году только на низкопольные автобусы.

Создание и запуск мобильного приложения для оповещения городских властей о непорядке в городе – сейчас мы звоним на городской инфотелефон 1345, а в будущем о неработающем светофоре или разбитом павильоне ожидания можно будет, загрузив фото с мобильного телефона.

Есть еще пара пунктов, о которых мы договорились, о них расскажу недели через две.

– Почему на предвыборную кампанию Сависаара предлагали финансирование из разных источников?

– Я никогда не говорила, что предлагали деньги на кампанию Сависаара – об этом мне ничего не известно. Я говорила, что спонсоры были у т.н. списка «Трех сестер». То есть, попросту говоря у списка, альтернативного центристскому. Причем мотивация спонсоров была настолько неясной, что в конце концов заставила насторожиться.

Для ясности – до сих пор деньги на избирательную кампанию я брала с собственного счета, а когда их не было, шла в банк за кредитом. Результат прост: единственный, кому ты должен после выборов – избиратель, и именно такой схемы отношений я намерена придерживаться впредь.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх