Немецкий политик посоветовал послу Украины успокоиться (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Техногруппа Scooter, которая выступил 23 августа на Певческом поле в Таллинне, в прошлые выходные выступила в крымской Балаклаве.
Техногруппа Scooter, которая выступил 23 августа на Певческом поле в Таллинне, в прошлые выходные выступила в крымской Балаклаве. Фото: Alexei Pavlishak/TASS/Scanpix

«Посол иностранного государства не может вводить ограничения, которые переходят границы разумного, иначе он может стать persona non grata», - написал заместитель председателя Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубики на своей странице в социальной сети.

По словам Кубики, замечания посла Украины в Германии Андри Мельника, что поездка на аннексированный Россией Крым немецкой культовой группы была незаконной, эту границу перешло.

Посол прокомментировал изданию Funke Mediengruppe решение прокуратуры Украины начать расследование в отношении членов группы Scooter: «Решение ансамбля въехать в Крым со стороны России и принять участие на проходившем там в Балаклаве фестивале, это не только скандал, но и преступление, у которого будут четкие юридические последствия».

Теперь немецкий коллектив танцевальной музыки в худшем случае ожидает лишение свободы на срок до восьми лет. Но на практике власти Украины вводят для иностранцев, посетивших Крым, обычный запрет на въезд.

Важное добавление тут, что лидер Свободной партии Кристиан Линднер недавно призвал смириться с аннексией Крыма и подчеркнул, что безопасность и благополучие Европы зависят и от отношений с Москвой.

«Если говорить о табу: я боюсь, что к Крыму нужно относиться как к постоянному временному образованию, - сказал Линднер. – Санкции не должны быть сняты только тогда, когда Минский мирный договор будет полностью выполнен. Нужно ценить и промежуточные позитивные шаги».

Защищая свою позицию, он добавил и на страницах газеты Bild am Sonntag: «На самом деле я сказал то, что многие думают и что по умолчанию является реальной политикой».

Вес словам Линднера придает то обстоятельство, что на предстоящих в сентябре общих выборах в Германии, у партии, как у самого предпочтительного коалиционного партнера христианских демократов Ангелы Меркель, есть реальная возможность попасть в правительство, а через это именно Линднер может стать следующим министром иностранных дел, пишет Deutsche Welle.

Сказанное лидером либералов не осталось без ответа. Например, сопредседатель зеленых Джем Оздемир отметил, что Линднер явно хотел бы создать с Левой партией Германии новую коалицию друзей диктаторов. Правовой последователь восточно-немецких коммунистов Die Linke была единственной из крупных партий Германии, которая не осудила официально Россию за аннексию территории Украины.

Кроме того, в начале недели правительство Германии заверило, что официальная позиция по вопросу Крыма никогда не менялась. «Это совершенно ясно и однозначно, как и во всем Европейском союзе», - сообщила пресс-секретарь правительства Улрике Деммер. Аннексия Крыма со стороны России считается нарушением международного права и государственную границу Украины нужно уважать, заверила Деммер.

Таким образом, после выступления Scooter, в повестке дня вновь появилась тема, как Европа должна вести себя по отношению к Крыму.

Солист Scooter Эйч Пи Бакстер перед концертом сказал немецкому изданию Bild, что он глубоко удивлен, что их выступление приобрело размеры международного скандала.

«Мы едем в Крым заниматься не политикой, а потому, что у нас там есть фанаты»,  - прокомментировал Бакстер.

После концерта Scooter написал на своей странице в сети Facebook короткое благодарственное послание: «Спасибо, Крым, вы были потрясающе хорошей публикой!» Факт, что там не было ни слова о том, что концерт прошел на территории аннексированной другой страной, принес лавину комментариев.

«Вам должно быть стыдно, Scooter! - написал один германоговорящий комментатор. – Я больше не ваш фанат! Полный игнор!»

Было и другое отношение. «Я не понимаю, почему люди разозлились на них, - написал другой. – Жителей Крыма нужно лишить права слушать музыку только потому, что дурацкая Россия их незаконно аннексировала? Какой в этом смысл?»

Расследование, которое инициировала прокуратура Украины, члены группы еще не комментировали. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх