Пять дизайнерских ошибок, которые делают маленькое помещение еще меньше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира в Таллинне, выставленная на продажу.
Квартира в Таллинне, выставленная на продажу. Фото: KV.EE

Желая зрительно увеличить пространство комнаты, некоторые, наоборот, его уменьшают. По незнанию, конечно. К счастью для нас с вами, портал Kodu выявил эти ошибки и предлагает больше так не делать. 

1. Большие люстры

Есть мнение, что потолочные светильники хорошо освещают комнату и, следовательно, визуально увеличивают ее габариты. Не стоит увлекаться громоздкими люстрами:  они делают потолок ниже, чем он есть на самом деле.

Люстру лучше заменить торшерами и настольными лампами. Так, высокий торшер сделает комнату выше.

2. Разноцветные комнаты

В квартирах с высокими потолками и большими размерами комнат такое цветовое решение может оказаться очень оригинальным и привлекательным. В малогабаритной квартире разноцветные комнаты выглядят, по меньшей мере, странно.

Стены небольших квартир лучше красить в гармонирующие цвета. Это не значит, что все должно быть одного цвета. Важно лишь, чтобы при переходе из комнаты в комнату не чувствовался разительный цветовой контраст.

3. Стеклянные перегородки в ванной

Часто вместо обычной занавески в ванной устанавливают стеклянную перегородку, отделяющую саму ванну от остального помещения. Аргумент один: стекло пропускает свет, а значит, небольшая ванная комната будет казаться просторнее. Все происходит совсем наоборот: стеклянная стена, закрывающая ванну, делает помещение еще меньше.

Если вы так уж сильно ненавидите пластиковые занавески, установите короткую стенку, которая убережет помещение от брызг, но не сузит его.

4. Заставленные мебелью комнаты

Для маленьких помещений нужно выбирать мебель особенно внимательно. Вместо больших угловых диванов поставьте маленькие и легкие, которые не занимают много места. Дизайнеры советуют приобретать полифункциональную мебель.

5. Темные кухни

Последний тренд – кухонная мебель темных тонов, особенно цвета кофе-эспрессо. Но эту моду лучше воплощать в жизнь, имея огромную светлую кухню с высокими потолками. В маленькую кухню лучше заказать мебель светлых оттенков. Если уже вам так нравится цвет черного кофе, пусть шкафчиков будет очень мало, а свободные от них стены покрасьте в ослепительно белый цвет. 

Комментарии
Copy
Наверх