Маклер: не смешите, ничего безумного на рынке не происходит!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Специалисты бюро недвижимости Epicenter Kinnisvara считают, что обстановка на рынке совершенно нормальная. Конечно, цены нуждаются в стабилизации, но резкого падения не предвидится.  

Исполнительный директор фирмы Леаника Ярве считает, что дешеветь будут только квартиры в старых панельных домах спальных районов. Сейчас разница в цене между ними и квартирами в новых домах слишком мала. «Стоит получить совсем немного большую банковскую ссуду, и вы сможете купить жилье в совершенно новом доме», - объясняет Ярве.

По ее словам, медленное уменьшение цен на квартиры в старых домах уже наблюдается, что влияет на ситуацию на рынке: «Продавцы старых квартир часто сами хотят купить жилье в новых домах. Поначалу они держат на свою квартиру высокую цену и надеются ее получить. Однако когда наступает время заключить договор на покупку новой квартиры, они сбрасывают цену, чтобы быстро найти покупателя. Такое снижение цен не является признаком скорейшего падения рынка».

Юрист фирмы Epicenter Kinnisvara Кайри Уммус уверена: представления людей о продажной цене их недвижимости часто не соответствуют рыночным ценам. «Если продавец сделал хороший ремонт квартиры в старом панельном доме, это не означает, что цена его квартиры будет равна стоимости новой квартиры. Если сам дом старше, в нем более высокие расходы на коммунальные услуги, то хорошая отделка не увеличит стоимость квадратного метра».

На этой неделе газетой Äripäev было опубликовано мнение руководителя фирмы Grand Kinnisvara Марека Керна о том, что многое предвещает скорейший крах рынка недвижимости. Руководитель фирмы Epicenter Kinnisvara Леаника Ярве уверена:  общее состояние рынка продолжает оставаться стабильными, у людей хорошие покупательные возможности, банки дают кредиты на разумных условиях, а увеличивающаяся разница между ценами квартир в новых и старых домах идет только на пользу рынку недвижимости. 

Комментарии
Copy
Наверх