Эдвард Лукас: гомосексуалисты, психиатрия и другое оружие Путина (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Internet

Старый Запад мог бы многому научиться у стран на передовой, противостоящих путинской России, пишет в BNS колумнист Эдвард Лукас.

«Запад должен поучать, а Восток – слушаться». Такое мнение глубоко укоренилось в начале 1990-х, когда еще недавно порабощенные народы начали (а некоторые возобновили) строительство политических и экономических институтов, необходимых для развития демократии и роста благосостояния.

Этот спесивый подход был ошибочен даже в те дни. Способ, которым западные советники пытались насадить свои идеи в странах бывшего соцлагеря, зачастую, был либо бесполезным, либо даже опасным (помните приватизацию за ваучеры?).

Более того, экономическая и политическая модель Запада, без сомнения, лучше смеси государственного планового хозяйства и авторитаризма советской империи, но вряд ли она совершена. Если бы Запад был меньше сосредоточен на чтении нотаций, он мог бы сам многому научиться у людей за поднявшимся железным занавесом. Государственные деятели уровня Вацлава Гавела из бывшей Чехословакии и Леннарта Мери из Эстонии демонстрировали стратегическое видение, дар риторики и философскую глубину, которых в значительной степени недоставало лидерам Запада.

Комплекс превосходства старого Запада сегодня выглядит совершенно ретроградским. Проблем более чем достаточно, и они распределились по всему свету: низкий рост экономики в Италии, политическая ущербность Великобритании, общественная напряженность во Франции стоят в одном ряду с упрямым популизмом в Польше и Венгрии и закоренелой коррупцией на Украине.

Есть немало и хороших новостей: экономика Швеции идет в гору; Испания быстро восстанавливается. ЕЦБ на прошлой неделе сообщил, что «Балтийские страны и Словакия входят в число немногих стран еврозоны, в которых ВВП на душу населения показал заметное приближение к среднему по ЕС уровню». Сейчас этот показатель составляет почти 60 процентов от реальной покупательской способности 15 стран-членов ЕС против 25 процентов в 1995 году.

Председательство Эстонии в ЕС служит особенно заметным напоминанием об успехах, достигнутых страной в «новой» Европе. Несмотря на бесцветное правительство, самая маленькая из стран Балтии плавно продвигается по пунктам своей повестки дня, особенно – в деле формирования единого общего рынка цифровых услуг.

Институт электронных резидентов Эстонии – цифровая ID-карта для иностранцев – вызывает интерес у иностранцев, желающих вести бизнес в ЕС, в том числе у напуганных Брекзитом британцев. В действующем в Таллинне Центре киберобороны НАТО только что завершились учения «Locked Shields», ставшие важнейшими в Европе военными маневрами в этой области.

Многому Запад может поучиться и у других стран на передовой. Украина ценой тяжелых потерь и вопреки всем ожиданиям сумела остановить продвижение российских войск на поле боя. Украинские солдаты получили тяжелой ценой опыт и понимание того, как вести с РФ обычную неконвенциональную войну.

Немало интересного могут предложить и гражданские лица. Украинские разрушители мифов обладают острейшим нюхом на то, как справляться с пропагандой РФ. Международное сообщество журналистов Coda Story, главным образом действующее из Грузии, публикует материалы, которые западные СМИ оставляют без внимания.

Недавно вышедший на экраны захватывающий фильм Coda Story проливает свет на то, как российские разведслужбы используют шантаж для того, чтобы завербовать мужчин-гомосексуалистов. Другая лента, автором которой является Eurasianet, партнерская организация Coda, рассказывает, как вновь находят применение приемы страшнейшего кошмара советской системы – карательной психиатрии.

Мы точно так же могли бы поучиться и у отважных россиян, которые ведут в одиночку борьбу за истину и за свободу – свою и чужую; эту борьбу Европа считает само собой разумеющимся делом.

Особенно меня потрясли усилия гражданских объединений, чтобы отметить 30 июля 80-летие Большого террора сталинской эпохи, которое представители власти в РФ по большей части сейчас игнорируют.

Пользователи социальных сетей могут поддержать их, используя хэштег #помнимбольшойтеррор.

Наши друзья еще не так близки к победе – но мы-то могли бы показать, что о них не забывают!

Комментарии (4)
Copy
Наверх