Эстонское предприятие получило заказ на миллион булочек с изюмом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Läntmännen Unibake Saue

На предприятии Lantmännen Unibake, которое находится в Сауе, ко Дню святой Люции за три месяца приготовят миллион булочек с изюмом.

"На самом деле это наша ежегодная сезонная продукция, которую мы производим вот уже четыре года", - говорит руководитель предприятия Анни Талтс. Объем продукции в Швеции еще больше, так как помимо булочек с изюмом производят и другую шафрановую продукцию. 

Шафрановые булочки с изюмом перевозят в Швецию, где 13 декабря отмечают День святой Люции - праздник, традиционной едой которого является луссекатт (булочка с изюмом). Транспортировка булочек начинается в конце августа и длится до декабря. Большая часть валовой продукции направлена в Скандинавию, где рынок выпечки очень большой.

Из-за предстоящего сезона, количество валовой продукции которого составляет около 780 000 кг, предприятие ищет помощников. "Так как в Эстонии обстоит достаточно сложная ситуация с рабочей силой, в этом году особенно нелегко найти дополнительных работников", - признался руководитель предприятия. Всего на предприятии работает 140 человек, во время сезонных же работ нанимают еще 20 человек.

Продукцию перевозят в замороженном виде. "Таким образом, она дольше сохраняется и ее можно перевозить на дальние расстояния", - говорит руководитель предприятия, добавив, что за месяц они транспортируют продукцию примерно на миллион килограммов. 

На предприятии изготавливают маффины, сладкие булочки, пончики и пироги.

Материнская фирма Vaasan Grup купила два года назад одно из самых больших продовольственных предприятий стран Северной Европы Läntmännen, которое позже стало владельцем AS Leibur. Läntmännen Unibake является дочерней фирмой предприятия, которое занимается замороженной и свежей выпечкой.

Unibake имеет бизнес в 11 странах, штаб-квартира же находится в Дании. 

Комментарии
Copy
Наверх