Комиссия начала расследование деятельности таллиннского "Киноклуба для пожилых"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Иллюстративное фото.
Пенсионеры. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Комиссия по контролю за финансированием партий (ERJK) начала расследование в отношении деятельности в Таллинне "Киноклуба для пожилых", финансирование которого происходит за счет управ города, сообщает ERR.ee.

Как рассказал председатель ERJK Ардо Оясалу радионовостям ERR, комиссия провела голосование по этому вопросу и большинство ее членов высказались за проведение административного расследования.

"Конечно, мы разделяем позицию, что местные самоуправления должны заниматься как малообеспеченными людьми, так и пенсионерами, а также организацией культурных мероприятий, но оценив всю информацию по этому вопросу, мы видим, что есть определенные признаки, указывающие на то, что ситуация перед выборами может быть использована в пользу конкретных кандидатов или политических партий, или для ведения какой-либо предвыборной агитации”, - сказал Оясалу.

"В любом случае, мы хотим убедиться в том, что дело касается нейтрального культурного мероприятия, ориентированного на пенсионеров, который ни один из баллотирующийся на выборах политик или какая-либо политическая партия или избирательный список не используют для политической пропаганды за счет городских средств",- добавил он.

Управы Пыхья-Таллинна и Кесклинна объявили о запуске проекта "Киноклуб для пожилых", в рамках которого люди пожилого возраста приглашаются посмотреть фильмы бесплатно. 

Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд призывает Комиссию по надзору финансированию партий (ERJK) в кратчайшие сроки закрыть расследование, возбужденное по тредованию социал-демократа Яака Юске в отношении проекта «Киноклуб для пожилых».

Как сообщает Управа Пыхья-Таллинна, речь идет о проекте социальной направленности, единственная цель которого заключается в том, чтобы предоставить пожилым людям, особенно одиноким, возможности для проведения досуга и общения.

"Ни у каких кандидатов и партий нет и не было возможности использовать этот проект в целях предвыборной пропаганды, тем более что это было бы незаконно", - заверил старейшина Пыхья-Таллинн Кальюлайд.

Комментарии
Copy
Наверх