Заявление об уплате подоходного налога надо писать не всем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Количество обратившихся в департамент пенсионеров в конце прошлой недели значительно возросло.
Количество обратившихся в департамент пенсионеров в конце прошлой недели значительно возросло. Фото: Лийс Трейманн

Уже в прошлый в четверг сотни пенсионеров поспешили прийти в Пенсионный департамент, чтобы узнать, должно ли и сколько вернуть им государство в виде переплаченного подоходного налога.

Еesti Päevaleht написал о том, что в Эстонии существует 36 000 пенсионеров, с которых государство несправедливо получает подоходный налог на миллионы евро уже несколько лет. По словам премьер-министра Андруса Ансипа, пенсионеров по старости, которые не получили от государства освобождения от уплаты подоходного налога, но имеют на это право, насчитывается максимально 17 000 человек.

Он заверил, что около 36 000 пенсионеров не подавали ходатайства на освобождение ежемесячной пенсии от подоходного налога, при этом 16 000 человек предоставляли декларации о доходах и получали переплаченный налог назад.

Кроме того, по словам премьера, примерно у 3000 человек не облагаемый налогом минимум учитывается на рабочем месте. Таким образом, по словам Ансипа, остается 17 000 тех пенсионеров, которые об освобождении от уплаты подоходного налога просто не знали по неведению.

Информации недостаточно
Министр финансов Юрген Лиги сказал, что государство уже много лет информировало население о том, что пенсии освобождаются от уплаты подоходного налога, однако этого оказалось явно недостаточно. «Мы должны признать, что есть люди, которые не информированы о возможностях на государственном уровне», — признал он.

По словам руководителя по связям с общественностью Департамента социального страхования Эльве Тонтс, количество обратившихся в департамент пенсионеров в конце прошлой недели значительно возросло.

Люди желали удостовериться, подавали ли они заявление на освобождение от уплаты подоходного налога. Тонтс подтвердила, что у большинства посетителей это было ранее сделано, однако нашлись и такие, кто написал это заявление только сейчас.
На вопрос, сколько же всего таких заявлений было подано на прошлой неделе за два последних дня, Тонтс ответить не смогла.

Второй раз подавть не надо
Пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Анне Освельт добавила, что если неработающий пенсионер один раз уже предоставлял в Департамент социального страхования заявление об освобождении от подоходного налога, то второй раз этого делать не нужно. «Данное заявление не нужно подавать каждый год заново», — подчеркнула она.

Ходатайствовать при начислении пенсии об общем не облагаемом подоходным налогом минимуме есть право у всех неработающих пенсионеров. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный департамент по месту жительства.

Согласно Закону о подоходном налоге, не облагаемый налогом годовой размер государственной пенсии составляет 2304 евро, или 192 евро в месяц. Следовательно, та часть пенсии, которая эту сумму превышает, подлежит налогообложению.

При этом как работающие, так и неработающие пенсионеры имеют также право на общий не облагаемый налогом доход, который составляет 1728 евро в год, или 144 евро в месяц.

Таким образом, пенсионер может получать не облагаемый подоходным налогом доход в размере 192+144 евро в месяц, или до 336 евро в месяц (4032 евро в год).

Комментарии
Copy
Наверх