Некогда ценные деревья лишились защиты (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Об значимости взятого под охрану амурского пробкового дерева теперь напоминает только установленная рядом с ним табличка.
Об значимости взятого под охрану амурского пробкового дерева теперь напоминает только установленная рядом с ним табличка. Фото: Маргус Ансу

В течение нескольких десятков лет в Эстонии под природоохрану были взяты более шести сотен деревьев. Согласно документам их охраняют, но многих деревьев уже давно не существует. Дерево могло погибнуть, но если по документам оно все еще находится под охраной, собственник земли ограничен в свободе действий.

На этой неделе министр окружающей среды Сийм Кийслер решил вывести из-под охраны 31 дерево в Тартуском уезде и еще 10 в Пярнумаа. Все они либо погибли, либо утратили свою ценность. В их числе и деревья, которые засохли или были сломаны во время штормов уже два десятка лет назад.

Сомнительная ценность

Ведущий специалист бюро планирования защиты Департамента охраны окружающей среды Элери Лайдма сказала, что чаще всего о таких погибших деревьях департамент узнает от внимательных жителей. Например, недавно один лесник сообщил, что в Вырумаа уничтожена находящаяся под защитой ель необычной формы. Поскольку министры не могут выносить постановления по каждому дереву, может получиться и так, что и через десятилетия после гибели дерево еще будет находиться под защитой.

По словам Лайдма, многие деревья были взяты под защиту в советское время, и не всегда можно понять, в чем, собственно, их ценность: «В любом случае, речь идет или о размерах, или о какой-то культурно-исторической ценности дерева».

Например, находящееся на углу улицы Пуйтестеэ и Казарму амурское пробковое дерево было взято под защиту еще в 1967 году, на данный момент у него нет верухшки, его корни засохли, и каким-то немыслимым образом через него проросла маленькая береза.

На частной территории Выру, 109 под защиту были взяты пять пирамидообразных дубов, в 1986 году к ним добавился и шестой. На данный момент позиция Департамента охраны окружающей среды такова, что деревья были посажены слишком близко, поэтому их корни плохо сформировались, и дубы не имеют природоохранной ценности.

Деревья будут чахнуть и дальше

По словам Эли Лайдма, если от находящегося под защитой дерева что-то все же сохранилось, его изъятие из-под защиты автоматически не произойдет, если его просто спилят: «Оно тихо зачахнет само».

После вступления постановления в силу под защитой в Эстонии остались 629 деревьев.

Комментарии (1)
Copy
Наверх