Бездомным собакам угрожает опасность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На  объявлениях с угрожающим изображением собаки в перекрестии прицела, расклееных в волости Куусалу, написано: «Ув. любитель собак! Если хочешь по-прежнему быть рядом со своим другом, то пожалуйста, держи свою собаку на поводке или за забором. Собаке на место в лесу и на лугу, там живут другие животные! Пес не дурак, дело в его хозяине, зачем же наказывать того, кто умнее!  MSKS (Общество защиты диких парнокопытных)».
На объявлениях с угрожающим изображением собаки в перекрестии прицела, расклееных в волости Куусалу, написано: «Ув. любитель собак! Если хочешь по-прежнему быть рядом со своим другом, то пожалуйста, держи свою собаку на поводке или за забором. Собаке на место в лесу и на лугу, там живут другие животные! Пес не дурак, дело в его хозяине, зачем же наказывать того, кто умнее! MSKS (Общество защиты диких парнокопытных)». Фото: SCANPIX

Самозваные судьи, именующие себя Обществом защиты диких парнокопытных (Metsikute Sõraliste Kaitse Selts, MSKS), расклеили в волости Куусалу под Таллинном предупреждающие  плакаты, грозящие отстрелом бродячих собак.

Совсем скоро на свет появится молодняк косули, да и другие лесные обитатели обзаведутся потомством. Однако детеныши лесных животных могут стать легкой добычей для бродящих без присмотра по лесам бездомных собак.

В волости Куусалу кто-то так сильно обеспокоился судьбой лесных обитателей, что повсюду появились предупреждающие объявления, грозящие смертью бродячим псам.

Дурацкая выходка
Глава Союза защиты живот­ных Эстонии Хейки Валнер заявил, что хотя он и является защитником обитателей леса и собаки, действительно, не должны разгуливать без присмотра, однако нет никаких сомнений в том, что ни один самозваный вершитель правосудия не имеет права убивать бродячих собак.

«Изображая великих друзей и защитников природы, они могут пойти на поводу у кровожадных инстинктов, р­ис­куя совершить уголовное преступление, — предупреждает Валнер. — Собака не является дичью, отстрел собак недопустим. Остается надеяться, что охотники не примутся регулировать движение  путем самосуда».

Однако исполнительный директор Общества охотников Эстонии Хегне Лумп заверила, что не может поверить, будто охотники установили уже снятые к четвергу предупреждения. «Охотники такими делами не занимаются, это невозможно», — подчеркнула Лумп.

Волостной старейшина Куусалу Урмас Киртси, на ворота хутора которого также было приклеено зловещее предупреждение, был возмущен. «Это дурацкая выходка», — заявил Киртси, супруга которого сняла с ворот т­аб­личку.

Кто мог расклеивать подобные предупреждения, он сказать затруднился. По словам Валнера, проблемами бродячих животных должны заниматься местные само­управления, которые, ссылаясь на безденежье, зачастую не занимаются этим делом.

 «На самом же деле, занимаясь бродячими животными, они могли бы даже зарабатывать деньги, — отметил Валнер. — За то, что любимое животное отпущено бродить без присмотра, владельца можно оштрафовать».

Самоуправления ленивы
Валнер сообщил, что в небольших населенных пу­нк­тах собак зачастую отпускают бродить без присмотра с надеждой, что пес сможет сам найти себе пищу. «Это вызывает тревогу, поскольку каждый год бродячих собак отстреливают. Местные самоуправления должны приструнить владельцев собак», — заявил Валнер.

Союз защиты животных го­товится сейчас к проведению кампании, которая заставила бы людей задуматься о том, готовы ли они завести собаку. Валнер пояснил, случается так, что люди берут на весну-лето с собой на дачу четвероного питомца, однако осенью животное бросают прозябать на свой страх и риск.

«Государство и местные самоуправления мало уделяли внимания данной проблеме, они расходуют средства налогоплательщиков в основном на отлов брошенных животных и на их истребление, а не на первопричину — то есть призыв к порядку владельцев собак»—признает Валнер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх