США готовы применить военную силу против КНДР, но предпочитают дипломатию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MICHAELA REHLE/REUTERS/Scanpix

Соединенные Штаты готовы применить военную силу в отношении Северной Кореи, однако стремятся к урегулированию ситуации в регионе дипломатическим путем, сообщает Newsru.com.

"Есть ли варианты военного урегулирования? Конечно. Мои обязанности состоят в том, чтобы подготовить их", - говорит министра обороны Джеймс Мэттис.

В то же время Мэттис отметил, что дипломатические усилия для ослабления напряженности на Корейском полуострове остаются важнейшим приоритетом для Белого дома. "Мы хотим использовать дипломатию. Такой была наша позиция, такая она сейчас и, мы надеемся, такой она и останется", - сказал глава Пентагона.

В минувший вторник президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что КНДР не стоит угрожать Соединенным Штатам. Он обещал ответить на выпады "огнем и яростью, которой мир никогда не видывал".

Позже Северокорейское телеграфное агентство (ЦТАК) сообщило, что армия страны разрабатывает план нанесения ракетного удара по военным объектам США на Гуаме, в том числе по авиабазе "Андерсен", где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52.​

Комментарии
Copy
Наверх