Полицейские сосредоточатся на этой неделе на измерении скорости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель, бди!
Водитель, бди! Фото: Sille Annuk

В рамках европейской недели скорости полицейские с сегодняшнего дня будут обращать особое внимание на соблюдение скоростных ограничений в населенных пунктах и на загородных дорогах, пишет Postimees.

По словам комиссара отдела охраны правопорядка Рихо Тянака, сейчас самое время напомнить водителям о необходимости соблюдать разрешенную скорость.

По его мнению, весной многие водители ведут себя, как телята, вырвавшиеся на пастбище, слишком превышают скорость и водят машину агрессивно. В то же время в это время превышение скорости и невнимательность особенно опасны, поскольку на дорогах появляются двухколесные транспортные средства, и пешеходов становится больше.

При типичной аварии, вызванной превышением скорости на загородном шоссе, потерявший управляемость автомобиль или мотоцикл вылетает с дороги и сталкивается с тем, кто едет навстречу. В населенном пункте превышающий скорость водитель, как правило, не может вовремя затормозить и сталкивается с другим транспортным средством или пешеходом. В обоих случаях превышение скорости может закончиться серьезными травмами.

Прошедшая в прошлом году «скоростная» неделя выявила в Эстонии 1326 водителей, превысивших скорость, в ходе автоматического дорожного контроля было зафиксировано 2174 превышений.

За этот же период в Европе полиция зафиксировала 209 815 превышений скорости, а дорожные камеры зарегистрировали 357 351 нарушение.

Всего в этом году пройдет девять тематических недель международной сети дорожных полицейских TISPOL, в каждой из которых примут участие и эстонские полицейские. Каждая неделя будет посвящена отдельным видам нарушений ПДД или источнику опасности на дорогах.

Комментарии
Copy
Наверх