Еврокомиссия созывает экстренное совещание из-за зараженных яиц (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яйца. Иллюстративное фото.
Яйца. Иллюстративное фото. Фото: /PA Wire/PA Images

Еврокомиссия (ЕК) требует созыва экстренного заседания в связи с обнаружением инсектицида фипронил в составе яиц, попавших в торговые сети ряда европейских стран. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщил еврокомиссар по вопросам здравоохранения и пищевой безопасности Витянис Андрюкайтис, передает Deutsche Welle.

Представитель Еврокомиссии Мина Андреева уточнила ТАСС, что яйца с фипронилом обнаружены в 15 государствах - как входящих в ЕС, так и за его пределами. 

"В общей сложности проблемные яйца обнаружены в 15 государствах. В четырех странах - Нидерландах, Бельгии, Германии и Франции - блокированы птицефермы, использовавшие это вещество. Продукцию этих ферм уже получили Швеция, Великобритания, Ирландия, Австрия, Люксембург, Польша, Румыния, Словакия и Словения, а также Швейцария и Гонконг", - сказала она.

По словам Андрюкайтиса, ориентировочно заседание Еврокомиссии должно состояться до конца сентября. Андрюкайтис отметил, что уже переговорил на этот счет с профильными министрами Германии, Бельгии и Нидерландов  - стран, в наибольшей степени ощутивших на себе последствия произошедшего.

Власти не исключают преступного умысла

По словам министра продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиана Шмидта, в ситуации с попаданием химического вещества в пищу речь может идти о криминальных махинациях. В Бельгии запрещенный инсектицид, по всей видимости, добавлялся к разрешенному растительному средству для дезинфекции помещений, где содержались куры, отмечает AFP. В Нидерландах препарат распространяла одна из местных фирм. В Германию около 11 миллионов куриных яиц с фипронилом были ввезены из соседних стран. Между тем крупнейший немецкий продуктовый дискаунтер Aldi уже вновь возобновил продажи, заявив, что единичные проверки еще могут проводиться, но в целом ситуация уже взята под контроль. Всего следы химического вещества в яйцах обнаружены в 12 странах Европы.

Есть ли конкретная угроза?

По данным министерства сельского хозяйства ФРГ, употребление в пищу продукции с инсектицидом не представляет конкретной угрозы здоровью, однако нельзя полностью исключить риска для детей.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх