Участник АТО: угроза отправки на фронт – это миф российской пропаганды (52)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участник АТО Олег Покальчук на Фестивале мнений в Пайде
Участник АТО Олег Покальчук на Фестивале мнений в Пайде Фото: Pm

«Страх людей перед войной, угроза быть призванным на фронт – это миф, созданный российской пропагандой. Большой нужды в этих людях в украинской армии нет», - подчеркнул в интервью Rus.Postimees социальный психолог с опытом работы в зоне АТО Олег Покальчук, посетивший в Пайде фестиваль мнений.  

Накануне в рамках фестиваля состоялась дискуссия  на тему: «Как и чем Европа может способствовать реальным изменениям на востоке Украины?». Организатор обсуждения и телемоста с Краматорском - Международный Центр обороны и безопасности - пригласил в Пайде понаблюдать за дебатами украинскую делегацию в составе 20 человек. Rus.Postimees побеседовал с участником АТО.  

Олег Покальчук описал текущую ситуацию так: «Если слоган западных армий звучит как "ready for peace" («готовимся к миру» - прим.ред.), то мы находимся в ситуации "ready for war" («готовимся к войне» - прим.ред.). Это реальность. Гражданское общество переживает, участвует в происходящем... воюет со своей страной».

«Однако, для части общества всего этого не существует, - продолжил Покальчук. - В большой стране такое возможно. Мне нравится употреблять в данном случае старое греческое слово «идиот», означающее человека без гражданства, имевшего все права за исключением возможности голосовать. Теперь это слово трансформировалось и приобрело значение статуса. Идиотов в Украине очень много».

«Страх людей перед войной, угроза быть призванным на фронт – это миф, созданный российской пропагандой. Большой нужды в этих людях в армии нет. Это вам не Советский Союз, где в армию призывают всех подряд, и не тот случай, когда потенциальный дезертир кому-то нужен», - отметил участник АТО, пояснив: «Путь реформирования украинской армии идет по стандартам качества – изменения структуры, а не количественного роста. Количество живой силы сегодня играет второстепенную роль. На данный момент в вооруженных силах Украины задействовано около 180 000 человек».

По оценке Покальчука, ситуация к настоящему времени стабилизировалась: «Больше нет такого драматизма и непредсказуемости, как в 2014 году. Согласно международной классификации, это конфликт "низкой интенсивности", хотя мы и имеем 10 000 жертв, включая гражданское население».

Стабильность, по его словам, выражается в фиксации линии разграничения: «Фронт остановился, хотя и существуют постоянные ежедневные обстрелы. Каждый день 1-2 человека гибнут от обстрелов, и это уже стало обыденностью. Спорадические вылазки, попытки прорывов диверсионных групп – это наши будни, далекие от голливудских картинок». 

Комментарии (52)
Copy
Наверх