СМИ: в 20 тоннах яичной продукции в Испании обнаружен фипронил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яйца. Иллюстративное фото.
Яйца. Иллюстративное фото. Фото: /PA Wire/PA Images
Яичный продукт со следами фипронила был впервые выявлен на одном из предприятий в Испании. Об этом сообщила в субботу газета El Pais.

По ее информации, на одном из предприятий провинции Бискайя данное вещество было найдено в 20 тоннах пастеризованных жидких яиц из Франции. В Испании это первый случай обнаружения фипронила в продуктах. Власти страны заверили, что данная партия не успела поступить в продажу и будет уничтожена, пишет ТАСС.

11 августа представители Еврокомиссии объявили об обнаружении в 15 странах ЕС, а также в Словакии и Гонконге, куриных яиц, зараженных фипронилом. Этот химикат используется для борьбы с блохами, клещами и другими паразитами. По данным Всемирной организации здравоохранения, это вещество может вызвать у человека поражение печени, почек и щитовидной железы в том случае, если в больших объемах накопится в организме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх