В России резко выросло число экстремистских преступлений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Агрессивные фанаты. Иллюстративный снимок.
Агрессивные фанаты. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Количество правонарушений на почве экстремизма увеличилось в России с 2008 года примерно в полтора раза, отмечают эксперты.

"За последние три года количество преступлений экстремистской направленности, в первую очередь совершенных по мотиву национальной ненависти (вражды), увеличилось почти в 1,5 раза - с 460 в 2008 году до 656 в 2010 году", - говорится в материалах, распространенных в понедельник на "круглом столе" в Госдуме, посвященном патриотическому воспитанию молодежи.

Как отмечается в этих документах, подавляющее число таких преступлений зачастую отличаются особой дерзостью и цинизмом и совершаются организованными группами молодых людей.

Наибольшее число лиц, осужденных в прошлом году по таким делам, признаны виновными в совершении деяний, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства по признаку расы, национальности, отношения к религии, принадлежности к социальной группе. В прошлом году таких лиц было осуждено 118 человек, из них 56 признаны виновными в совершении этих действий при отягчающих обстоятельствах.

Согласно материалам, распространенным на "круглом столе", наиболее острая ситуация с радикально настроенной молодежью отмечается в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Тольятти, Ижевске.

Кроме того, говорится в материалах, в России, по-прежнему, имеет место тенденция к увеличению удельного веса подростков, совершивших преступления.

"По итогам двух месяцев 2011 года, наиболее сложная криминальная ситуация среди учащихся сложилась в Липецкой, Мурманской, Магаданской и Сахалинской областях, Чувашии, республиках Хакасия и Якутия", - говорится в материалах.

Согласно представленной статистике, в 2010 году каждый десятый подросток, совершивший преступление, находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако в целом по России число лиц данной категории сократилось на 8,1 процента.

"На фоне снижения показателей "пьяной" преступности несовершеннолетних в истекшем году в органы внутренних дел за совершение правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, было доставлено 208,6 тыс. несовершеннолетних", - отмечается в материалах.

По мнению авторов документа, эти факты являются показателем отсутствия полноценной работы в области военно-патриотического воспитания среди молодежи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх