Cледователь ООН по Сирии заявила о доказательствах военных преступлений Асада (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карла Дель Понте
Карла Дель Понте Фото: SCANPIX

Покидающая независимую международную комиссию ООН по расследованию событий в Сирии Карла дель Понте убеждена, что собранных доказательств достаточно для того, чтобы осудить сирийского президента Башара Асада за совершение военных преступлений, сообщает dw.com.

Комиссия с участием дель Понте занималась предварительным следствием. "В идеале теперь спецпрокурор должен обобщить доказательства и сформулировать обвинение", - объяснила она.

Но на деле обвинение не предъявляется и не созывается трибунал по Сирии, потому что Россия блокирует эту меру с помощью своего права вето в Совбезе ООН, посетовала дель Понте. "В такой ситуации моя работа бессмысленна", - констатировала она, назвав происходящее трагедией.

7 августа Карла дель Понте заявила о выходе из состава комиссии ООН по Сирии в связи с разочарованностью в деятельности этого органа. По словам дель Понте, формально ее отставка состоится 18 сентября.

Комментарии (1)
Copy
Наверх