Полиция продает купленный для нужд природоохраны вертолет

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для нужд природоохраны использовали вертолет Enstrom 480B.
Для нужд природоохраны использовали вертолет Enstrom 480B. Фото: Wikipedia.org

Департамент полиции и погранохраны (РРА) решил продать вертолет, предназначенный для нужд природоохраны, чтобы купить на эти деньги мониторинговый самолет. 

По словам пресс-секретаря полиции Оли Кивистик, вертолет было решено продать, поскольку понадобились деньги для покупки мониторингового самолета: «При покупке нового мониторингового самолета РРА учитывает все возможности. Поскольку бюджет напряженный, одной из возможностей покрытия недостающей суммы стала продажа вертолета Enstrom 480B».

Она добавила, что Enstrom 480B – это летательный аппарат с одним мотором, и безопасная зона полетов для него ограничивается материком и прибрежной зоной: «По сравнению с вертолетом типа Leonardo AW139, имеющимся в использовании летного отряда, Enstrom 480B значительно меньше и менее мощный». Также для обзорных полетов над материком можно использовать маленький самолет летного отряда Cessna C-172R.

Инспекция по охране окружающей среды против продажи вертолета не возражает. «Вертолет передан департаменту, поскольку они достаточно компетентны, Инспекция по охраны окружающей среды просто заказывала полеты в соответствии с собственными нуждами», - сказала пресс-секретарь инспекции Лейли Туул. Она добавила, что департамент и Министерство внутренних дел решают, как долго целесообразно пользоваться вертолетом и когда его нужно менять: «Для нас не так важно, на каком вертолете мы будем осуществлять надзор».

Вертолет Enstrom 480B Инспекция по охране окружающей среды заказала в 2006 году для мониторинговых полетов. Тогда машина стоила 11 миллионов эстонских крон (700 000 евро). С 2007 года по конец 2016 Enstrom 480B налетал 1592 часа.

Уже с момента покупки вертолета с ним начали возникать проблемы. «Больше всего проблем с вертолетом было в 2012-2016 годы, когда ремонты начали затягиваться из-за плохой доступности запчастей», - сказал Кивистик.

Другая проблема, возникшая при покупке вертолета, заключалась в том, что Инспекция окружающей среды отказалась платить налог с оборота за покупку, переложив эту обязанность на Enstrom Helicopter Corporatsion. Если обычно налог с оборота на импортируемый товар платит заказчик, то в данном случае, по договору, это должен был сделать продавец. Представители Enstrom не обратили на этот пункт договора внимания и заключили сделку думая, что НСО платят эстонцы. Позже они начали протестовать, поскольку выплата 1,9 миллиона крон налога несла для них большие убытки.

Заместитель генерального директора Инспекции охраны окружающей среди Тарво Роозе сказал тогда Postimees, что в итоге стороны пришли к компромиссу – налог все же платит инспекция, а Enstorm передает летающему на вертолете пограничному летному отряду статус представительства, что означает, что машину не нужно возить для обслуживания и ремонта за границу.

Теперь Департамент полиции и погранохраны продает с аукциона вертолет, мониторинговый самолет и судно для борьбы с загрязнениями, а также дополнительное оборудование к ним.

Во время совещания правительства 13 сентября 2016 года было решено выделить департаменту дополнительно 660 000 евро, но при условии, что Министерство внутренних дел выделит полиции сумму в таком же объеме. Для того чтобы в итоге собрать нужную сумму, планируется продать устаревшие и мало используемые воздушные суда, а также связанное с ними оборудование.

Учитывая рыночные цены, вертолет Enstrom 480B оценили в 350 000, а самолет L-410 - в 200 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх