Пик грибного сезона еще не наступил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грибы уже пошли.
Грибы уже пошли. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По словам специалиста по грибам Велло Лийва, пик грибного сезона придется на конец августа, но в лес уже стоит отправляться.

Уже появились луговые опята, которые прекрасно годятся в суп, но о которых почему-то все время спрашивают, как от них избавиться, если они выросли на участке, пишет Saarte Hääl. «Другого способа нет, кроме как поменять почву», - вздыхает Лийв, добавляя, что многие не знают, что этот гриб вообще съедобен.

Во дворе также можно найти такой гриб, как обыкновенная веселка и трутовик чешуйчатый. Веселку, кстати, в Западной Европе используют как сильный афродизиак, но все же не считают съедобным.

Пик грибного сезона, по словам Лийва, придется примерно на 20 августа. Лисички есть уже давно, но грибника они не столь волнуют. “Как говорил брат моего деда, лисички – это как лапоть, пожаренный в жире от окорока». Ему больше нравятся рыжики.

Читайте больше в Saarte Hääl.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх