Вийве Руус: надо отправить хороших учителей в плохие школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вийве-Рийна Руус
Вийве-Рийна Руус Фото: Toomas Huik

По словам профессора-эмеритуса Таллиннского университета Вийве Руус, необходимо приложить усилия для того, чтобы выровнять уровень школ, т.е., например, привлечь хороших молодых учителей в обычные школы.

«Все школы необходимо сделать одинаково хорошими, особенно важна проблема учителей. Государство может применить и так называемую позитивную дискриминацию – направить ресурсы и привлечь хороших и молодых учителей в обычные школы», - сказала Руус Postimees.ee.

По ее словам, можно было бы перенять опыт финнов или образовательной программы президента США Барака Обамы.

«Это надо сделать быстро – или же в противном случае мы вскоре окажемся в ситуации, когда социальное расслоение станет кричаще большим. Маленький народ не может себе этого позволить. Будет задето чувство справедливости и патриотизм большинства».

Вступительные экзамены в первые классы, по ее словам, - это совершенная глупость, которые травмируют детей и родителей.

«В любом случае невозможно определить потенциал 6-7-летних. Кто из детей поступит, а кто нет, когда на одно место претендует 10 и более детей – это все же больше случай, чем справедливое и обоснованное решение».

По ее словам, в то же время недостаточно учитывать только близость школы к месту жительства, поскольку тогда система будет благоприятствовать богатым.

«Школа недалеко от дома – при условии, что ее определяют для каждого ребенка, все равно будет благоприятствовать детям, живущим в центре и элитных районах, т.е. детям богатых и лучше образованных людей», - сказала Руус.

«Конечно, целеустремленные родители, которые, на самом деле, не живут в этих районах, уже находят фиктивное место жительства в правильном районе», - констатировала она.

По ее словам, можно было бы устраивать розыгрыш, как это делается в некоторых американских штатах.

«Но тогда, наверное, вы услышите громкие протесты родителей нынешних элитарных школ и элитарных родителей. Хотят ли этого политики, которые находятся у власти?» - спросила Руус.

«Вопрос в политике, системе и менталитете народа (элиты), причем не только в Таллинне, где есть свои штучки и особенно велико нахальство», - заметила она.

По ее словам, крайне трудно повернуть назад уже запущенную систему школьных вступительных экзаменов, поэтому она советует сделать особый упор на усилении обычных школ.

Postimees.ee опросил сегодня экспертов по образованию о том, как уменьшить необходимость проводить вступительные экзамены в 1-е классы школ.
 

Комментарии
Copy
Наверх