Все больше водителей используют «синее топливо», обманывая государство на миллионы евро (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Налогово- таможенный департамент в этом году задержал целый ряд мошенников, которые заправляют в свои транспортные средства особый вид дизельного топлива, который называется в народе «синим топливом». 

«Синее топливо» официально разрешено использовать только для заправки сельскохозяйственных машин, тракторов, моторных лодок профессиональных рыбаков и других технических машин. Владельцам обычных автомобилей заправляться «синим топливом» запрещено, пишет Majandus24.

Однако поскольку литр такого топлива на заправках стоит примерно на 30 центов дешевле обычного дизельного топлива, то неудивительно, что его покупают и те, кому законом это делать запрещается.

В этом году департамент оштрафовал уже 70 человек, у которых в ходе проверок в городах и на шоссе, в топливных баках было обнаружено синее топливо. «В большинстве случаев особый вид дизельного топлива заправлялся в обычные легковые автомобили», - отмечает руководитель отдела налогового аудита департамента Эрье Меттас.

По ее словам, в этом году случаев мошенничества было обнаружено больше, чем в предыдущие годы, но это объясняется тем, что департамент просто серьезнее взялся за такие нарушения.

Анализ департамента показывает, что на 90 миллионов литров «синего дизеля», приходится 10 миллионов литров, которые используются не по назначению, т.е. противозаконно. В итоге государство теряет 3,5 миллиона евро из-за недополученных акцизов. 

Комментарии (11)
Copy
Наверх