Немецкий политик: Герхард Шредер окончательно унизился до проплаченного лакея Путина (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герхард Шредер.
Герхард Шредер. Фото: ERIK ABEL / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

Новость о выдвижении бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера в совет директоров "Роснефти" вызвала критику со стороны немецких политиков и правозащитников. 

"Он окончательно унизился до проплаченного лакея путинской политики", - заявил, в частности, немецкий депутат Европарламента из фракции "зеленых" Райнхард Бютикофер в интервью изданиям Funke Mediengruppe, опубликованном в воскресенье, 13 августа, сообщает DW.com.

Бютикофер назвал поведение Шрёдера бесстыдным и призвал Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) дистанцироваться от своего бывшего лидера.

С критикой Герхарда Шрёдера выступил и директор "Общества защиты притесняемых народов" (GfbV) Ульрих Делиус (Ulrich Delius). По его словам, "Роснефть" причастна к нарушениям прав человека, и "своей деятельностью в Арктике и в Сибири вбивает гвоздь в крышку гроба коренных народов России".

Делиус предположил, что российская нефтегазовая компания может попытаться использовать связи экс-канцлера ФРГ, чтобы уйти из-под санкций ЕС.

11 августа стало известно, что правительство РФ выдвинуло Шрёдера в совет директоров "Роснефти". Его кандидатуру на пост одного из независимых директоров компании должны утвердить в конце сентября.

По оценкам СМИ, на этом посту бывший канцлер Германии сможет зарабатывать более 550 тысяч долларов в год.

Комментарии (5)
Copy
Наверх