Предприниматели, выращивающие ягоды, зовут собрать урожай для себя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Садоводы зовут к себе людей, чтобы они сами собрали урожай ягод.
Садоводы зовут к себе людей, чтобы они сами собрали урожай ягод. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

На страницах предпринимателей, занимающихся выращиванием ягод, все чаще можно заметить традицию приглашать людей, чтобы они собрали ягоды для самих себя. Лично собранные дары природы обойдутся дешевле, чем, если их покупать в магазине или не рынке. 

В сети Facebook в течение нескольких недель распространяется сообщение от выращивающих клубнику и малину предприятий, в котором они приглашают людей к себе, чтобы те собрали ягоды. Когда на Севере Эстонии килограмм клубники на пике сезона стоил 4-6 евро, собрать ягоды самому можно было на несколько евро дешевле.

Во второй половине июля и в начале августа на страницах садоводств можно было видеть объявления о том, что на Юге Эстонии можно было собрать клубнику всего по два евро за килограмм. Желающих оказалось много, поскольку в этом году столько не стоила даже польская ягода. Также в южных садоводствах дешевле стоили и другие ягоды, начиная от черники и заканчивая смородиной. Все больше эстонские ягодники используют растения, которые перед тем, как посадить, держат в холодильных камерах, что позволяет получить первый урожай уже через 60 дней после посадки. Благодаря этому, сезон клубники продлевается, и собирать ягоды можно в течение всего августа.

С начала августа большая часть садоводств-хуторов предлагает собирать малину.

Информация о сборе распространяется в большей степени через знакомых, которые живут в деревнях. Горожане и школьники находят предложения в Интернете: куда и на какой хутор можно отправиться для сбора ягод. Информацию находят либо по ключевому слову, исследуя страницу садоводства, либо непосредственно связавшись с предпринимателями.

Если изучить страницы садоводств, которые предлагают возможность собрать ягоды, можно найти все: клубнику, малину, смородину и чернику. Хутор Карукяпа в Пярнумаа, где выращивают черную смородину, приглашает людей к себе собирать ягоды с конца июля, поскольку сезон смородины в этом году наступил позже. Рядом с Тарту находится несколько садоводств и хуторов, где сейчас ждут людей на сбор малины.

Интерес растет

По комментариям в Интернете видно, что интересующихся, которые хотят собрать ягоды для себя по льготной цене, с каждым годом становится все больше.

Хозяин хутора Марьямаа в Тартуском уезде Тыну Окс признал, что спрос на самостоятельный сбор ягод вырос, но в этом году для этого есть меньше возможностей: только сбор остатков клубники и красной смородины.

«В этом сезоне у нас было больше рабочей силы, чем оказалось нужно для созревшей ягоды», - объяснил причину Тыну Окс. Однако для сбора смородины хутор открыт в августе и чтобы туда попасть, нужно связаться с садоводами. В то же время Окс отметил позитивный аспект – самостоятельно собрать ягоды можно по весьма льготной цене. Кроме того, это приятный опыт для тех, у кого нет дачи и собственного сада, или для тех, кто хочет немного поработать на свежем воздухе. Также человек будет уверен, что собрал своими руками чистую и не давленную ягоду.

Окс говорит, что в условиях нехватки рабочей силы садоводам даже выгодно пригласить к себе людей. Минус для садоводства только в том, что посетители собирают не все ягоды, оставляя часть на поле.

Майко Маркус, Marjavabrik OÜ:

Да, мы предлагаем самим собрать малину на двух плантациях в Вильяндимаа.

Люди все больше открывают для себя такую возможность, и кажется, что популярность этого занятия связана с тем, что выращивающим ягоды садоводам все сложнее найти для себя подходящую рабочую силу. Возникает выбор: или уменьшить посадки, или все же найти тех, кто готов за меньшую цену сам собрать урожай. Второй плюс  - маленькое время реализации и маленькие расходы на транспорт.

У нас самостоятельный сбор идет на двух полях в волости Тарвасту Тартуского уезда.

Где можно собрать ягоды для себя?

На основании информации, собранной в Интернете, в первую неделю августа собрать клубнику, малину или смородину предлагали следующие хутора (на эстонском языке, что упростит поиск в Интернете):

  • Raja talu, Харьюмаа
  • Marjamaa talu, Sillaotsa talu или vaarikad.ee, Aia Puukool, Marjasoo talu и др. в Тартумаа
  • Marjavabrik OÜ в Вильяндимаа
  • Karukäpa talu в Пярнумаа (смородина)
  • Tori talu  и другие в Йыгевамаа
  • Sotkara talu в Ида-Вирумаа
  • Tasuja talu и другие в Пылвамаа.

Совет

Возможность собрать ягоды для себя предлагают не только садоводства и хутора на Юге Эстонии. Поищите в Интернете страницы садоводств, которые предлагают такую возможность в Северной и Центральной Эстонии, свяжитесь с ними. Многие такие хутора размещают информацию в Facebook.

В начале августа начала распространяться информация о сборе малины. Ее чаще всего предлагают на юге страны.

NB! Прежде чем ехать, обязательно свяжитесь с хутором и спросите, где и когда можно собрать ягоды. 

Комментарии
Copy
Наверх