За похищенных в Судане латышей заплатили выкуп

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии
Флаг Латвии Фото: SCANPIX

Суданские чиновники заплатили мятежникам выкуп за девятерых иностранцев, в том числе пилотов из Латвии, сообщает Telegraf.lv

Трое латвийцев, работников компании GM Helicopters, участвовавших в продовольственной миссии ООН, были похищены в Судане в ноябре 2010 года. Позже капитан Артем Налбандян, второй пилот Янис Гиндра и механик Каспар Рейхлер были освобождены из плена.

Однако информация о том, как именно они обрели свободу, была весьма неоднозначной. То появлялись данные, что заложников вызволили в результате спасательной операции. То шла речь, что заложники сами сбежали от похитителей. При этом официальных комментариев МИД фактически не давал, уверяя лишь, что никакого выкупа уплачено не было. А самим заложникам велели не общаться с представителями СМИ.

Теперь же, согласно данным суданской газеты Sudan Tribune, начался суд над похитителями. И согласно материалам дела, за девятерых иностранцев, в том числе латвийцев, в качестве выкупа было заплачено 500 тыс. суданских фунтов (около 128,5 тыс. евро), а за освобождение миротворцев ООН — 20 тыс. фунтов (5175,7 лата). Информацию Sudan Tribune передало агентство LETA.

Ранее глава МИДа Гирт Валдис Кристовскис отмечал, что вывоз латвийцев из страны, с которой у Латвии нет двусторонних дипотношений, был непростым и этой информацией не стоит спекулировать.

Летчики были похищены в регионе Дарфур, где проходили боевые действия между повстанцами и правительственными войсками. Граждане Латвии работали в этой африканской стране по контракту с Международной продовольственной программой ООН. Вызволение летчиков было доверено этой организации. Латвия отказалась предлагать выкуп за своих граждан.

По прозвучавшей вскоре после событий неофициальной информации, которую категорически отрицает Кристовскис, похищенные в Судане латвийские летчики выбрались из плена самостоятельно и никакой масштабной операции по их спасению не было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх