Всемирный банк: рост цен на продукты - самая большая угроза миру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Всемирного банка Роберт Зеллик
Президент Всемирного банка Роберт Зеллик Фото: SCANPIX.

Мировая экономика стоит на пороге кризиса, в результате которого цены на продукты питания могут снова повыситься, а доступность продуктов – понизиться, утверждает президент Всемирного банка Роберт Зеллик.
 

По оценке Всемирного банка, за последний год 44 миллиона жителей планеты скатились за черту бедности в связи с подорожанием продуктов питания. Если индекс цен на продукты питания вырастет еще на 10%, в мире прибавится еще 10 млн бедняков, передает агентство Bloomberg.

Индекс цен на продукты, составляемый ООН, в 20101 году вырос на 25%. Быстрее продукты дорожали только в 1991 году. «Рост цен на продукты питания – самая большая угроза миру. От кризиса нас отделяет одно потрясение», - сказал Зеллик.

Зеллик отметил, что запасы большинства видов продуктового сырья очень малы, и достаточно небольшое потрясение со стороны погоды может иметь серьезные последствия для урожая и для потребителей.

Зеллик сказал, что не поддерживает ограничения на экспорт продуктов с целью сдерживания цен на местном рынке, так как это повышает цены для конечных потребителей.

По данным Bloomberg, в России из-за ограничения экспорта пшеницы в этом году фермеры посеют самое низкое количество зерновых за последние 4 года. Россия является вторым в мире экспортером пшеницы.

Зеллик также отметил, что мировая экономика выходит из кризиса, но остается вопрос о безработице в развитых странах, где может не быть достаточно новых рабочих мест.
 

Комментарии
Copy
Наверх