Большинство жителей Эстонии готовы сменить работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стенд с вакансиями
Стенд с вакансиями Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В результате недавно проведенного Агентством по исследованию зарплат и CV Keskus анализа рынка труда, в котором участвовало более 10 000 работников, выяснилось, что 72% работающих открыты для новых предложений работы.

Исследование также показало, что в течение ближайшего месяца сменить работу планирует каждый четвертый респондент (24%), что значительно больше по сравнению с результатами проведенного в прошлом году в это же время исследования (18%). Нетто-зарплата открытых для новых предложений работников составляла в среднем 984 евро.

«72% работников готовы уйти с работы – таким образом, на нынешнем рынке труда всего менее трети работников настолько удовлетворены своей работой, что не рассматривают конкурирующие предложения работы, - сказал менеджер по коммуникации в регионе Балтии крупнейшего в Эстонии портала поиска работы CV Keskus Хенри Аувяэрт. - Главная причина, по которой человек готов рассмотреть новые предложения – неудовлетворенность работой. 90% работников, ответивших, что они не удовлетворены работой, открыты для новых предложений, и половина из них активно ищет новую работу».

«Активность рабочей силы обусловлена и быстрым развитием технологий, что позволяет проще и быстрее прежнего искать предложения и предлагать свою кандидатуру на новую должность. А это, в свою очередь, означает, что работник, которого работа больше не удовлетворяет, может за пару минут передать по смартфону свое заявление в конкурирующую фирму, - пояснил Хенри Аувяэрт. - Возможности выбора на рынке труда также выросли – за первые семь месяцев этого года на портале CV Keskus.ee было опубликовано на 25,7% объявлений о работе больше, чем за тот же период прошлого года».

Кроме того, открытый межгосударственный рынок труда и свободные СМИ сделали нас более информированными в том, как лучшие в мире работодатели заботятся о своих работниках, поэтому эстонские предприятия конкурируют уже не только между собой, они должны считаться с растущими ожиданиями работников, - добавил Хенри Аувяэрт. - Руководителям среднего звена, которые являются непосредственными начальниками работников, приходится прилагать намного больше усилий, чтобы работники чувствовали, что их ценят, и желали бы вносить свой вклад в развитие предприятия».

В ходе исследования выяснилось, что одним из важных факторов, хотя на удивление не таким существенным, был размер зарплаты – для новых предложений были открыты 85% тех респондентов, которые утверждали, что с трудом укладываются в свою зарплату.

«Работники, которые активно искали работу, получали в среднем 792 евро, работники, которые были открыты для предложений, но сами не искали работу активно, получали 984 евро, а работники, которые вообще не искали работу, получали 1049 евро, - сказала руководитель и аналитик Агентства по исследованию зарплат Кадри Сеэдер. - Кроме того, для низкооплачиваемых работников важно, чтобы предлагаемая зарплата была указана в предложении о работе – более половины (57%) работников, получающих нетто-зарплату 300–626 евро, не стали предлагать свои кандидатуры, поскольку не была указана информация о зарплате».

Агентство по исследованию зарплат опрашивает работодателей и работников два раза в год – весной и осенью. Помимо подробных вопросов о зарплате исследуются также удовлетворенность, мотивация работников и поведение на рынке труда. Обычно в опросе участвует свыше 10 000 работников и представители более 300 организаций. По численности участников исследования Агентства являются самыми крупными исследованиями в сфере рынка труда и зарплаты в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх