Правительство ожидает 20-процентного роста цен на электроэнергию

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ируская ТЭЦ.
Ируская ТЭЦ. Фото: Liis Treimann

Свежий экономический прогноз Министерства финансов предполагает, что цена на электроэнергию в течение следующих трех лет значительно вырастет - почти на 20 процентов. Импульс росту цен дают фондовый рынок электроэнергии и сетевые сборы.

«В 2013 году вместе с открытием рынка электроэнергии домохозяйствам тоже будут продавать электроэнергию по цене, формирующейся на свободном рынке, что приведет к временному ускорению инфляции», - пишут в последнем прогнозе аналитики Минфина.

Министерство финансов прогнозирует, что подорожание электроэнергии и сетевых сборов увеличит инфляцию в будущем году на 0,12 процентного пункта, в 2013 - на 0,6 и в 2014 - вновь на 0,12 процентного пункта.

Для сравнения: например, влияние на общий уровень инфляции повышения цены на отопление, зависящей от цены на природный газ, ниже: соответственно 0,29, 0,1 и 0,1 процентного пункта.

Какое же повышение цен на электроэнергию предполагает министерство?

«В весеннем экономическом прогнозе предполагается, что в ближайшие годы наибольшее влияние на цену на электроэнергию, используемую домохозяйствами, окажет полное открытие рынка электроэнергии в 2013 году, так как цена электроэнергии, продаваемой на регулируемом сейчас рынке, ниже, чем цены свободного рынка», - комментирует пресс-секретарь министерства финансов Райнер Лауриц.

«Кроме того, в прогнозе учтена возможность того, что в ближайшие годы на цену электроэнергии повлияют изменения в размере сетевых сборов и платы за возобновляемые источники энергии», - добавил Лауриц.

Министерство финансов предполагает, что повышение конечной цены на электроэнергию для домохозяйств в 2012 году может составить 2%, в 2013 году 15% и в 2014 году 2%, подтвердил Лауриц.

Трудно оценить размер повышения цен на бирже электроэнергии. С точки зрения цены в Финляндии эстонского потребителя ждет почти 100-процентное увеличение цен на электроэнергию. Вчера, к примеру, биржевая цена составила 55 евро, а закрытый уровень внутренних цен - почти 30 евро за мегаватт-час.

Эстонский и финский рынки электроэнергии полностью совместятся после завершения проекта Estlink 2, поэтому в 2013 году здешняя биржевая цена может быть ниже. Таким образом, потребители могут ожидать роста цен на электроэнергию на 30-50 процентов, что в конечной цене составляет около половины, или 15-25 процентов.

Хотя правительство заявляло, что плату за возобновляемую энергию следует уменьшить, но из-за политических разногласий до практических шагов дело не дошло. В то же время с каждым годом растет число новых ветровых электростанций и тепловых электростанций, использующих топливо из возобновляемых источников.
 

Комментарии
Copy
Наверх