Propastop: Эстонию выставляют страной, готовящей детей к войне

Propastop.org
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В день, когда Куперьяновский батальон отмечал свою годовщину, на территории военной части побывали гражданские.
В день, когда Куперьяновский батальон отмечал свою годовщину, на территории военной части побывали гражданские. Фото: Kaitsevägi

Прибалтийские страны все чаще называют «прифронтовыми». В конце июля в эту стену был вложен очередной кирпич: 23 июля голландский портал De Correspondent опубликовал репортаж итальянского фотожурналиста Томазо Клаварино о прибалтийских военизированных формированиях, причем в фокусе репортажа были обучающиеся воевать дети стран Балтии, пишет Propastop, блог добровольцев Кайтселийта.

Сначала материал Клаварино назывался «На краю Европы дети-солдаты готовы воевать с Россией» и рассказывал посредством фотографий и текста о том, как близ границы с РФ дети и молодежь стран Балтии готовятся к войне.

Об этом репортаже, процессе его создания в Эстонии и дальнейших событиях Postimees опубликовал несколько материалов, и пересказывать их не имеет смысла. По большому счету благодаря активности журналистов Postimees в исходный текст было внесено немало исправлений, изменен был и заголовок, сегодня он таков: «На краю Европы дети боятся России. Поэтому они учатся воевать».

Можно смотреть на фоторепортаж в целом, можно воспринимать текст и фото отдельно, но так или иначе главное внимание в материале уделено тому, для чего дети готовятся к российской атаке.

Из 25 фото семь изображают детей или подростков с предметами, похожими на оружие. Самое сочное фото выбрано главным, на нем дети в гражданской одежде бегут с моделями оружия в руках по пустому шоссе. Среди фото есть и запечатлевшие выстроившихся в шеренгу детей в гражданском; они направляют внимание на главных героев статьи – детей.

Текст и подписи к фото четко определяют цель и задают рамки. В начале репортажа упоминаются события в Крыму 2014 года и говорится о росте популярности добровольных военизированных формирований во всех трех прибалтийских государствах.

Внутри есть и цитата из интервью, которое министр обороны Литвы дал в апреле The Guardian. Из длинного текста взят очень короткий отрывок, в котором министр говорит: «Россия – это угроза».

В качестве одного из экспертов в тексте выступает исследователь Центра Вильсона Майкл Кофман, который говорит: «На молодежь легко повлиять националистическими идеями и программами, сегодня национализм становится в Европе всё сильнее».

В тексте на центральных местах – слова «страх», «опасность» и «угроза», неоднократно упоминается рост национализма. Еще автор постоянно напоминает о том, что речь идет о несовершеннолетних, – и в тексте, и в подписях к фото приведен возраст детей: «Арве (14), 15-летняя Эмма, 17-летний Эрик».

Всё это заставляет мысль двигаться лишь в одном направлении: в странах Балтии есть дети-солдаты, их обучают воевать.

Пропагандист, скандалист или полезный идиот?

Столь насильственное навязывание темы заставляет спросить: с какой целью создавался материал? Было бы интересно это знать – при предпосылке, что ничто не происходит случайно.

Автор статьи Томазо Клаварино – фотожурналист-фрилансер итальянского происхождения, на своем сайте он утверждает, что сотрудничал с изданиями «La Stampa», «Vanity Fair», «Corriere della Sera», «La Repubblica». Благодаря грантам он много ездил снимать в Африку, его работы получили признание.

Поиск не выдает множества материалов, опубликованных в упомянутых изданиях, однако выдает факт сотрудничества Клаварино с медиаконцерном Russia Today.

В Postimees мы читаем о том, что сначала автор предлагал этот материал итальянскому еженедельнику «L'Espresso» и ежедневнику «Corriere della Sera». В присланном в Кайтселийт письме значится издание «Newsweek».

В конечном итоге фоторепортаж опубликовал голландский сайт De Correspondent. Это издание было создано в сентябре 2013 года при помощи краудфандинга. По данным Википедии, у издания около 50 тысяч читателей, рейтинг популярности сайтов Alexa дает изданию 76 610-е место. Для сравнения скажем, что у Postimees.ee – 6327-е место, у Amazon.com – 11-е.

Материал Клаварино освещался в прибалтийских СМИ, его используют также местные российские пропагандистские ячейки Sputnik и Baltnews.

К 9 августа этот материал до российской пропагандистской машины еще не дошел, однако автор истории привлек к себе внимание в итальянских СМИ – Томазо Клаварино рассказывал о том, что получил из Эстонии угрозы с ним расправиться и просил разобраться правительство Италии. Такое развитие событий заставляет предположить, что сага далеко не закончилась.

Редакция Propastop не желает давать оценку целям, с которыми создавался материал. Безусловно, материал выстроен с очень четкой целью породить скандал, в то же время скромное распространение материала и отсутствие интереса к нему пропагандистских СМИ РФ заставляют предположить, что речь скорее о скандалисте, чем о пропагандисте.

Страны Балтии попали в сферу интересов зарубежных СМИ благодаря активному противостоянию в медиапространстве России и НАТО. Это привлекло в наши три страны многочисленных репортеров, зачастую им заказывают скандальные материалы.

В начале августа об интересе зарубежной прессы к эстонским темам писал Eesti Päevaleht.

О формировании имиджа Эстонии как прифронтовой страны основательно писал в начале 2017 года в Eesti Ekspress Микк Салу:

«Уже пару месяцев в Эстонию принесло ранее не виданное число зарубежных репортеров. Скайп, бренд Эстонии и э-государство их не интересуют. Они бродят по лесам в поисках кайтселийтчиков, освещают армейские учения, засыпают вопросами американских солдат в Тапа и опрашивают эстонских политиков. Они ищут войны».

На ту же тему пишет о своем опыте в Eesti Ekspress и Прийт Хыбемяги, которого американский репортер попросил участвовать в качестве эксперта в правдивом и основанном на фактах документальном фильме, а накануне вечером неожиданно предложил начать съемку на Тынисмяги, там, где раньше стоял бронзовый солдат. Это предложение заставило Хыбемяги отказаться и сделать вывод:

«Я правда не знаю, пытались ли меня использовать в какой-то провокации – или я выдумал эту теорию заговора. Но на пропагандистской войне лучше бояться, чем жалеть. Потому что потом жаловаться некому – тебя выставят дураком перед всем миром».

Propastop присоединяется к совету, высказанному в статье Прийта Хыбемяги: девять раз подумать, если сомневаешься, но в то же время сохранять хладнокровие, чтобы не впадать в паранойю. В то же время мы советуем перечитать наш мартовский пост с советами, как помочь избавиться от имиджа прифронтовой страны.

Перевод с эстонского.

Комментарии
Copy
Наверх