Эстония не вошла в пятерку стран с лучшим соблюдением прав пациентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Регистратура Пярнуской больницы.
Регистратура Пярнуской больницы. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

По результатам исследования прав пациентов, проведенного в 20 странах Европы, Эстония оказалась на шестом месте, опередив, тем не менее, такие благополучные страны, как Финляндия, Бельгия и Германия.

За основу брались данные, предоставленные Министерством социальных дел, больницей с наибольшим числом койко-мест в стране (в Эстонии это Северо-Эстонская региональная больница), организациями пациентов и представителями учреждений здравоохранения, публикующих результаты различных исследований, пишет Tarbija24.

В общем зачете Эстония набрала 75 баллов из 100 возможных, что, по данным исследования, показывает, что права пациентов, перечисленные в Европейской хартии прав пациентов, в Эстонии почти все соблюдаются.

В наибольшей защите в Эстонии нуждается право на свободный выбор. В Эстонии пациенты могут свободно выбирать лишь те услуги, которые финансирует Больничная касса, причем при выборе услуг не учитываются потребности и предпочтения пациента.

Объединение пациентов Эстонии считает, что определенная часть страховых средств должна сопровождать пациента, что обеспечит возможности для более свободного выбора поставщика услуг. Самыми серьезными проблемами в Эстонии являются восстановительное лечение и реабилитация, дискриминация с точки зрения свободного выбора происходит по месту жительства, доходу и типу заболевания.

Гражданское объединение Active Citizenship Network, действующее в Италии, провело оценивание соблюдения прав пациентов во второй раз. Предыдущее исследование было проведено в 2005 году, Эстония в нем не участвовала.
 

Комментарии
Copy
Наверх