Российские пенсионеры обвиняют эстонских пограничников в угрозах аннулировать визы (10)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Около 20 российских граждан направили в эстонские ведомства письмо, в котором жалуются на действия пограничников Нарвского пограничного пункта. Россияне утверждают, что их заставляли писать ложные жалобы и им неоднократно угрожали аннулировать визы. 

Обратившиеся к Эстонии граждане России, большинство из которых является пенсионерами из Петербурга, в письме приводят несколько случаев, когда с ними, по их мнению, обращались неподобающим образом, пишет Majandus24

Например, 26 июня этого года в 15.00 через Нарвский пограничный пункт в Эстонию по туристической визе пытался въехать Федор Талыпин. В письме отмечается, что пограничники обвинили его в том, что на самом деле он въезжает в страну не с целью туризма, а с целью ведения бизнеса. 

Вместе с Талыпином в тот раз в машине было четыре человека, которых позвали в отдельную комнату. В комнате «сотрудники таможни требовали написать заявление, в котором россияне признались бы, что они платят Талыпину за услугу перевозки, и весь вывозимый из Эстонии товар принадлежит ему». В жалобе утверждается, что в противном случае, если они откажутся это сделать, им обещали аннулировать визы.

Второй эпизод, который упоминается в письме, произошел 12 июля. Когда россияне въезжали на территорию Эстонии, то, по их словам, пограничник встретил их недружелюбной фразой: «опять приехали отовариваться в магазинах». После этого, по утверждению россиян, вновь последовала угроза аннулировать визы.

Россияне утверждают, что после этого их час держали без видимой причины в помещениях погранпункта и при этом не разрешили им воспользоваться туалетом.

Россияне хотят знать, какие именно законы они нарушили при пересечении границы и что не так с их покупками. Россияне считают, что в их отношении была проявлена предвзятость, и просят, чтобы их, как пожилых людей с проблемами со здоровьем, не пугали процедурами досмотра, проводимыми с использованием жесткого тона.

Письмо подписали 19 человек. Оно было направлено в различные эстонские ведомства от лица Игоря Белугина, представляющего нарвское отделение адвокатского бюро Lillo & Lõhmus.

Советник отдела коммуникации Министерства внутренних дел Кристин Раммус отметила, что в данный момент выясняются обстоятельства, описанные в жалобе, и готовится ответ на жалобу.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Сейко Куйк отметил, что они осуществили проверку и выяснили, что пограничники проверяли россиян, написавших письмо с жалобой, в порядке, предусмотренном законом. Проверка никаких нарушений со стороны пограничников не выявила. 

Куйк не стал подробно комментировать данный конкретный случай, но отметил, что часто пограничники сталкиваются с людьми, которые используют визу не с той целью, которую они указывали при получении. Например, виза выдается для посещения друзей и родных, но люди используют ее для коммерческой деятельности. В этом случае у пограничников есть право аннулировать визу.

По данным эстонской редакции Postimees, обратившиеся с жалобой к Эстонии россияне являются как раз торговцами, которые используют туристические визы для коммерческой деятельности.

Комментарии (10)
Copy
Наверх