Четвертый элемент садового пространства – эффектный водоем

, Maastikuarhitekt
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

Далеко не каждый участок имеет вид на море или озеро либо выход к бурлящей реке. И все же многие садоводы мечтают видеть в своих владениях зеркальную гладь водной поверхности и слышать приятное журчание воды.

Вода всегда притягивает взгляды, ее звук действует на нас умиротворяюще, а правильно подобранный водоем существенно дополняет композиционную и рекреационную ценность сада. Воду в качестве элемента оформления можно использовать разными способами, придавая ей практическое или символическое значение, создавая гладкую водную поверхность, журчащий ручеек или бассейн с фонтаном. Журчание воды помогает также заглушить другие шумы, доносящиеся из-за пределов участка.

Как и перед любыми масштабными земляными работами, здесь тоже нужно все тщательно обдумать и спланировать. Водоем по своему оформлению и размеру должен сочетаться с садовым пространством и застройкой. Лучше всего понять, что к чему, позволит план участка. Если здание и участок небольшие, то понятно, что размеры водоема должны быть скромные, а вот в случае с большим участком важно, чтобы водоем не выглядел маленькой лужицей рядом с большим домом.

Фото: Bauhof

На сегодняшний день искусственный водоем в саду можно соорудить несколькими способами, например, с использованием монолитного бетона или готового пластикового бассейна. Лучше всего подобрать водный элемент, подходящий к архитектуре здания, поможет архитектор или ландшафтный дизайнер. Если у вас есть художественный талант и вы все-таки решили справиться самостоятельно, то можно соорудить неглубокий водоем с помощью специальной пленки, которой выстилается песчаная подушка в вырытом котловане. 

Место для пруда следует выбирать исходя из того, где он лучше всего будет «экспонироваться», например, рядом с местом, оборудованным для посиделок, или так, чтобы мимо него проходила дорожка. Избегать следует непосредственной близости больших деревьев и кустарников, поскольку опадающие листья и цветки довольно быстро загрязнят воду.

Вместе с месторасположением следует сразу же обдумывать такие вещи, как фонтан или подводная подсветка: в таком случае вам понадобится электроснабжение.

Максимальная глубина пруда может ограничиться одним метром. Обычно дно делается ступенчатым, в самой глубокой точке устанавливается насос, обеспечивающий циркуляцию воды, которая крайне необходима пруду для обогащения воды кислородом: без нее стоячая вода быстро начнет портиться. Растения, которые вы планируете поселить в пруду, тоже нуждаются в кислороде. Для растений существуют специальные корзины, которые крепятся в воде на определенной глубине.

Читайте статью на странице Aiaparadiis, где вы найдёте много полезных советов!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх