Фото: EKRE разместила плакат «Дадим огня!» возле школы, где была застрелена учительница (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig

Как и на многих автобусных павильонах, на остановке перед школой Паалалинна позавчера был установлен рекламный плакат с претендующим на должность мэра Вильянди Яаком Мадисоном и со слоганом «Дадим огня!» Поскольку три года назад в школе Паалалинна ученик застрелил учительницу, многим показалось это неуместным, пишет Sakala.

Кандидат в мэры Вильянди от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон сказал, что кампания всеэстонская, и слоган «Дадим огня!» не стоит воспринимать в контексте стрельбы или разжигания огня.

Фото: Elmo Riig

Он пояснил, что этот слоган значит, что они дадут бой коррупции, бюрократии и лжи.

На данный момент, по заверениям Мадисона, плакат уже убран с этой остановки.

«Посыл кампании не несет в себе такого смысла, но мы понимаем, что можем задеть этим персонал школы, - объяснил решение убрать плакат Мадисон. - Нет смысла разжигать конфликт на пустом месте».

«Это очень плохое место для подобной рекламы», - сказал директор школы Паалалинна Ааво Пало. Он сейчас находится в отпуске, поэтому об этой рекламе узнал от журналистов Sakala.

По словам Пало, вероятно, EKRE не намеренно это сделала, но для работников школы стрельба является болезненной темой и вспоминать об этом тяжело.

Напомним, что трагедия в школе Паалалинна произошла 27 октября 2014 года, когда тогда еще 15-летний мальчик застрелил учительницу по немецкому языку Эне Сарапи. Стрелок был учеником 9-го класса, а помимо учительницы в классе находились еще четыре человека.

Комментарии (2)
Copy
Наверх