2000 убитых кошек и 15 тонн животных останков в год – может, хватит?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кертту Юккум с кошкой Пантерой.
Кертту Юккум с кошкой Пантерой. Фото: Частный архив

В прошлом году в приютах Эстонии было умерщвлено около 2000 кошек. Тысячи умерли от болезней, которые сопутствуют уличной жизни, а в приютах обостряются на почве стресса. И всё оттого, что люди не желают кастрировать животных, пишет основательница МTÜ Nurru Ometi Керту Юккум.

Завод по переработке животных останков в Вяйке-Маарья получил за год 15 тонн трупов животных, часть из них – трупы лесных зверей. Конечно, не все погибшие животные попадают в Вяйке-Маарья.

За каждой из этих цифр – живые существа, которые мы называем домашними животными, представители вида, одомашненного человеком. По вине того же человека эти живые существа ждут переработки в холодильной камере.

Лучше расстреливать котят, чем кастрировать кошек?

В среднем кошка приносит весной пять котят, из которых три котенка – кошки. Последние становятся половозрелыми в возрасте полугода, так что к осени у котят уже появляются свои первые котята. К тому времени и у мамы-кошки уже есть новый помет. Вместе – 21 кошка. За два последующих года от одной мамы-кошки и ее котят могут появиться на свет примерно двести кошек. Это огромное число животных, найти дом для них при всем желании не получится.

Приюты вынуждены принимать всех нуждающихся в помощи. В одном только таллиннском приюте на Пальяссааре количество кошек, ждущих своих хозяев, в последние месяцы держится на уровне двух сотен.

Котята, попавшие в приюты, часто не выживают в тамошних условиях, вирусы и стресс становятся для них фатальными. В то же время лишь малая доля родившихся бездомными попадает в приюты – большая часть детенышей домашних животных по-прежнему находят быструю смерть в речках, уличных туалетах или под колесами автомобилей.

Считается естественным то, что человек регулирует численность диких животных: кабанов, волков, медведей отстреливают с целью контролировать популяцию видов и помочь функционированию системы.

Но если говорить о необходимости стерилизации и кастрации домашних животных, многие считают, что животным «нужно предоставить выбор». Так часто считают те же люди, для которых топить зверенышей в ведре – по-прежнему норма.

Люди планируют появление на свет собственных детей, но предотвращение появления на свет потомства своих питомцев для некоторых страшнее, чем массовое убийство. Как мог укорениться такой образ мыслей?

Мне довелось слышать похвальбу одного охотника: при необходимости он нежеланных котят... отстреливает. Иногда избавиться от них помогает охотничья собака. Мужчина считает все это «неотъемлемым явлением сельской жизни».

Однако ветеринары доступны и жителям сельской местности: я знаю десятки живущих в деревнях людей, которые более осведомлены о стерилизации животных, чем городские жители. «Человечность одна для всех – и в деревне, и в городе», – сказал мой хороший друг Алар Сикк, услышав гордую речь охотника.

Котят и щенков по-прежнему принято уносить в лес или оставлять у дороги, чтобы «решить проблему». С большой вероятностью малыши станут там чьей-то добычей или попадут под машину. В худшем случае они умрут от голода и жажды. У сильнейших особей есть шанс выжить, вырасти и увеличить поголовье бездомных животных.

То, что животные наслаждаются сексом, – миф

Большой проблемой являются и колонии бездомных кошек, которые появляются вокруг принадлежащих пожилым хозяевам хуторов.

Пожилые люди, называющие себя любителями животных, особо не задумываются о завтрашнем дне. Реальность такова, что продолжительность жизни кошек дольше, чем отведенное пожилым людям число дней, и когда их дни сочтены, близкие делят хутор и землю – а кошки становятся никому не нужны.

У самоуправлений, на плечи которых в таких случаях ложится ответственность, нет денег, чтобы отправить в приют несколько десятков кошек. Содержание одной кошки в приюте в течение положенных по закону 14 дней стоит около 150-250 евро (в несколько раз дороже стерилизации животного).

В худшем случае оставшуюся без хозяина компанию животных травят крысиным ядом, как это случилось некоторое время назад под Таллинном, или умерщвляют животных другим мучительным образом, как это происходит в Йыгева уже много лет.

Можем ли мы по-прежнему обсуждать этичность стерилизации? В любом случае следует вмешиваться – разница лишь в том, сделаем ли мы это до мучений или после.

Самый большой миф – то, что животные наслаждаются сексом и хотят получить потомство. По каким-то причинам человеческие чувства переносятся на животных – и мы воображаем грустных бездетных самок. На самом деле женщина – единственное из всех живых существ женского пола, способное получать сексуальное удовлетворение. Животное не мыслит, а действует согласно инстинкту. Особенно трудно объяснить мужчине необходимость кастрации самца, хотя это тема и не личная. Кастрированное животное не стремится уйти из дома, не дерется с соседскими котами, не метит стены дома и детские песочницы.

Второй миф: самку нельзя стерилизовать прежде, чем она принесет хотя бы один помет. У этого мифа нет научной основы. Появление потомства не приносит пользы ни физическому, ни психическому здоровью животного.

Третий миф: нейтрализованное животное становится ленивым и больше не ловит мышей. На самом деле у каждого животного охотничий инстинкт развит по-своему, операция на него не влияет. Хороший охотник будет ловить мышей и после операции, ленивого же операция не исправит.

Мы в ответе за тех, кого приручили

Человек, который посетил несколько приютов Эстонии, вряд ли переживает о грустных бездетных самках и котах, лишенных достоинства. Скорее он думает о том, как помочь этим сотням животным, которые там терпеливо ждут хозяев.

Отношение к животным определяет уровень культуры общества. Было бы неплохо, если бы мы не должны были ничего решать, а кошки сами рассчитывали бы свои возможности и ограничивали рождаемость. Но так никогда не будет, и раз уж мы приняли на себя ответственность, то должны нести ее до конца. Как говорил Маленький Принц: «Ты всегда в ответе за того, кого приручил».

Министерство сельской жизни выделило средства на предупреждение появления на свет бездомных кошек и снижение тем самым количества числа эвтаназий. В рамках проекта удастся нейтрализовать 200 кошек и 200 котов. Выделенная сумма предусмотрена исключительно для животных, волонтеры примут участие в проекте безвозмездно. Это – наш вклад в улучшение ситуации с домашними животными в Эстонии.

Ветеринарные клиники в разных местах Эстонии согласились нейтрализовать животных со скидкой, задача MTÜ Nurru Ometi – в том, чтобы найти владельцев животных, которые своими силами больше не справляются с компаниями домашних кошек. На операцию можно зарегистрироваться на страничке Nurru Ometi в FB или написав на мэйл nurru.ometi@gmail.com. На этот же адрес ждем сообщения о домашних кошачьих колониях.

Керту Юккум – основательница МTÜ Nurru Ometi, занимающегося помощью бездомным животным Эстонии и руководитель портала развлечений Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх