Генсек ООН призвал бороться с расизмом после столкновений в Шарлотсвилле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антониу Гутерриш.
Антониу Гутерриш. Фото: Reuters/ScanPix

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в связи с событиями в американском Шарлотсвилле призвал бороться с расизмом и другими проявлениями ксенофобии, сообщает dw.com.

"Расизм, ксенофобия, антисемитизм, исламофобия отравляют наши общества. Мы должны бороться с ними всегда, везде", - написал Гутерриш в среду, 16 августа, на своей странице в микроблоге Twitter.

12 августа в Шарлотсвилле произошли столкновения между представителями ультраправых группировок и их противниками после решения властей демонтировать памятник командующему силами конфедератов в гражданской войне генералу Роберту Эдварду Ли, который считается противоречивой личностью в истории США.

Протест поддержали, в частности, расистская группировка "Ку-клукс-клан" и правоэкстремистское движение "Альтернативные правые".

В ходе акции один из ее участников, придерживающийся неонацистских взглядов, на автомобиле въехал в толпу демонстрантов. В результате одна женщина погибла и еще 19 человек получили травмы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх