В политике Финляндии пришла другая весна

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Евроскептицизм «Истинных финнов» достиг адресата.
 

В воскресенье в Финляндии был праздник демократии: народ выбирал новый состав парламента.

Уже вечером в день выборов можно было утверждать, что активность избирателей была ожидаемо высокой, а борьба четырех партий — Национальной коалиционной партии (Кокооmus), Социал-демократической, Центристской (Keskusta) и Истинных финнов (Perussuomalaiset) была исключительно напряженной.

Успех сопутствовал партии евроскептиков «Истинные финны», которые до этого играли в политике сравнительно скромную роль: по сравнению с результатами предыдущих выборов его можно считать поистине ошеломляющим.

Несомненно, высокая активность избирателей была обусловлена не только замечательной весенней погодой. Во-первых, процент проголосовавших был высоким уже при предварительном голосовании. Во-вторых, противостояние основных сил было напряженным еще до начала выборов.

В-третьих (а иногда это и есть главное), финны, привыкшие к стабильным выборам и даже несколько незаметной политической жизни, на этот раз были по-настоящему взбудоражены.

На этот раз в так называемую большую тройку Коалиционной, Социал-демократической и Центристской партий сумела галопом ворваться партия под руководством Тимо Сойни «Истинные финны».

После предыдущих парламентских выборов популярность «Истинных финнов» все время возрастала, а хорошие результаты они показали еще на выборах в органы местных самоуправлений в 2008 году.

Однако успех этой партии на нынешних выборах можно назвать феноменальным: в финском парламенте, состоящем из 200 депутатов, до сих пор партия имела всего лишь пять мест, а теперь оказалась среди наиболее влиятельных.

Очевидная победа — по-другому это трудно назвать, поскольку все остальные партии места в парламенте потеряли — увеличивает шансы «Истинных финнов» попасть в состав правительства. В субботнем интервью, опубликованном в Postimees, председатель партии Сойни утверждает, что с «Истинными финнами» все хотят сотрудничать, но наблюдатели предсказывают, что ценой министерских портфелей станет отступление от наиболее острых предвыборных лозунгов.

О чем свидетельствуют выборы в Финляндии в целом? На фоне долгового кризиса в Европе евроскептицизм «Истинных финнов» достиг адресата, и неудивительно, если аналогичный ход событий мы будем наблюдать и в других государствах.

До сей поры Финляндия выделялась в Евросоюзе и на территории еврозоны как сторонник политики единства и общих ценностей, а в некотором смысле служила даже эталоном. Без сомнений, Финляндия и в дальнейшем останется оплотом европейских ценностей, однако видно, что терпение «разумного оплота» ЕС начинает давать сбои.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх