К власти в Финляндии могут прийти 3 партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тимо Сойни вчера в Хельсинки накануне выступления в утренней программе MTV 3. По мнению Ilta-Sanomat, многие проголосовавшие за «Истинных финнов» избиратели выразили свое недовольство прежними правившими страной политическими партиями.
Тимо Сойни вчера в Хельсинки накануне выступления в утренней программе MTV 3. По мнению Ilta-Sanomat, многие проголосовавшие за «Истинных финнов» избиратели выразили свое недовольство прежними правившими страной политическими партиями. Фото: AFP/SCANPIX

Успех «Истинных финнов» усложняет формирование нового правительства по сравнению с привычной для Финляндии практикой. По всей вероятности, в коалиционных переговорах примут участие Коалиционная партия, СДП и «Истинные финны».

Первым получит право сформировать правящую коалицию Юрки Катайнен, под руководством которого Коалиционная партия завоевала на позавчерашних парламентских выборах самое внушительное количество мандатов — 44. Коалиционная партия никогда прежде не добивалась столь значительного успеха на выборах, однако, ее победа во многом оказалась в тени «прорыва» со стороны «Истинных финнов» (PS).

Формирование кабинета
Вчера как Катайнен, так и лидер PS Тимо Сойни выступили с заявлением о том, что, видимо, переговоры по вопросу формирования нового кабинета министров начнут три политические партии, набравшие наибольшее число голосов в ходе выборов.

«Это очень вероятный вариант, — заявил Катайнен YLE.  — Этот вариант соответствует результатам голосования. Теперь следует перейти к вопросам по существу».

Сойни также отметил, что итоги выборов создали именно такое исходное положение. «Меня устраивает, что все начинается с этого. Теперь необходимо было бы прийти к соглашению по программе, но начнем с этого», — подчеркнул Сойни.

Для создания правительства большинства партиям необходимо получить в 200-мандатном Эдускунта не менее 101 места. У Коалиционной партии, СДП и PS в новом составе парламента набирается 125 мандатов. Местные острословы уже нарекли намечающееся правительство «sinipunaniska hallitus», или сине-красно-деревенским правительством.
Трудно представить, чтобы увеличившая число мандатов в Эдускунта с 6 до 39 PS оказалась вне состава правящего кабинета, — заявил вчера профессор политологии Хельсинского университета Яан Сундберг.

Проанализировавший перед иностранными журналистами и дипломатами результаты выборов Сундберг предупредил, что хотя коалиционные переговоры могут оказаться более сложными, чем обычно, по всей вероятности уже к маю месяцу партии достигнут договоренности по поводу формирования нового правительства.

«Вы должны понять, что политика Финляндии достаточно шизофренична. Финляндия, видимо, как всегда выполнит свои обязательства (перед Европейским Союзом), хотя, вероятно, что PS будет позволено (по вопросу предоставления пакета помощи Португалии) голосовать против», — полагает Сундберг.

Основное препятствие
Вчера генеральные секретари всех традиционных крупнейших партий Финляндии заявили о том, что «Истинные финны» должны присоединится к грядущему коалиционному соглашению. Данную точку зрения поддержали и ведущие газеты Финляндии, многие из которых охарактеризовали итоги выборов как революционные.

Helsingin Sanomat видит основное препятствие в том, что Сойни и Катайнен могут не пойти на уступки по части своих взаимоисключающих взглядов на вопрос об оказании помощи Португалии.

Однако, по словам самого Катайнена, никаких непреодолимых проблем не существует. «Когда добросовестные люди обсуждают за одним столом, что является лучшим с точки зрения интересов Финляндии, обычно появляется возможность достигнуть соглашения», — заверил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх