Школы экзаменуют первоклашек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Гаврюшина тщательно готовила своего сынишку Максима Савчука к поступлению в первый класс. Этой весной они подали заявления в три школы Таллинна.
Елена Гаврюшина тщательно готовила своего сынишку Максима Савчука к поступлению в первый класс. Этой весной они подали заявления в три школы Таллинна. Фото: Михкель Марипуу.

Самая популярная школа среди русскоязычного населения Таллинна оказалась в Ласнамяэ с конкурсом 3,5 человека на место, но в Таллинне есть школы, куда можно попасть и без конкурса. К 1 мая родители должны будут определиться, в какую школу отдавать свое чадо.

По данным столичного Департамента образования, свободных мест в первых классах таллиннских школ больше, чем первоклашек, поэтому их должно хватить на всех. Однако некоторые школы оказываются настолько востребованными, что в них проходят конкурсные тесты.

Заведующая учебной частью 1-6-х классов Линнамяэского русского лицея Наталья Людикайнен сказала, что на 3 классных комплекта (72 ученика), которые будут открыты в будущем учебном году, было принято 216 заявлений. «Это означает конкурс примерно 3,5 человека на место», — отметила завуч.

Подобная статистика муниципальными властями ранее не велась, но по словам Людикайнен,  конкурс в их школу и в прошлом году был примерно на этом же уровне.
Такую популярность среди первоклашек Людикайнен связывает с хорошей репутацей учебного заведения и с тем, что их школа с русским языком обучения находится в преимущественно русскоязычном районе Ласнамяэ.

Хорошая репутация
«Уже с первого класса мы предлагаем много внеклассных занятий, это кружки народных инструментов, рисования, танцев, моделирования, занятия футболом и так далее. Плюс группа продленного дня, которая работает таким образом, чтобы ребенок успел сделать уроки и посетить кружок по интересам», — рассказала завуч.

«Согласно букве закона, ответ родителям принятых в первых класс детей мы дадим через e-Kool к 22 апреля. Но те, кто очень хочет попасть в нашу школу, могут быть позднее приняты во второй, третий класс, если освободятся места», — добавила Людикайнен.

Линнамяэский русский лицей стал одним из «фаворитов» таллиннки Елены Гаврюшиной и ее сына Максима Савчука, который идет в этом году в первый класс. Заявления они на всякий случай подали еще и в Таллиннскую гимназию Юхкентали, а также в Тынисмяэскую реальную школу, где вчера малыш проходил вступительные тесты.

По мнению мамы, ребенок, которому сейчас полных  6 лет, к школе подготовлен отлично, он занимался в подготовительных классах и посещал дополнительные занятия в Канутиайаском доме молодежи.

Инфотехнолог Мустамяэского 1-го детского сада-начальной школы Людмила Шевченко  говорит, что в их учебное заведение особого конкурса нет. Зачастую дети начинают ходить к ним в сад и остаются в школе до четвертого класса, но прием в первый класс ребятишек, не ходивших к ним в сад, ведется, как и в обычных школах.

Это маленькая школа с одним классным комплектом по 24 ученика в каждом классе, с первого по четвертый, дети в их школе воспитываются и обучаются с 1,5 до 11 лет. Подготовка к первому классу в этой школе проходит  по субботам. Обучение и прием в школу ведется в соответствии с законом, распространяющимся на все школы.  

Совсем по другой системе проходит прием учеников в Ыйсмяэскую школу. По словам директора Галины Юрманн, Ыйсмяэская школа — единственная в Харьюмаа школа для детей с особыми потребностями с русским языком обучения.

«Зачисление в школу осуществляется на основании решения консультативной комиссии, и прием в первый класс у нас проходит в августе. Мы готовы принять в этом году больше, чем обычно, детей с особыми потребностями — до 25 человек», — сказала Юрманн.

Специфика обучения
Директор Таллиннской еврейской школы Игорь Ильченко отметил, что среди поступающих в 1-й класс в их школу конкурс есть и в этом году, был и в прошлом. Сейчас на два классных комплекта в 1-й класс было подано 78 заявлений, что составляет 1,6 человека на место.

Несмотря на то, что эта школа муниципальная и поэтому обязана принимать всех желающих, она довольно специфична: уже с первого класса в ней преподают юдаику, три часа в неделю учат иврит, изучают и чтут еврейские традиции, отмечают праздники по еврейскому календарю, мальчики носят кипу, все дети посещают синагогу.

 «Родители из семей с нееврейскими корнями сначала прослушивают 30-40-минутную лекцию об особенностях обучения в нашей школе и уходят думать. Многие не возвращаются. Впрочем, у нас есть и такие случаи, когда к нам переходят из других школ, в том числе и с эстонским языком обучения», — рассказал Ильченко. 

КОММЕНТАРИЙ

Лейни Юрисаар,
главный специалист Департамента образования 

В Таллинне 25 школ с русским языком обучения. Две из них комплектуются по рекомендации консультативной комиссии, остальные — в соответствии с пожеланиями родителей.

Сколько точно детей пойдет учиться в школы с русским языком обучения, трудно сказать, поскольку мы не знаем национальности детей и их предпочтения по языку обучения. По данным eKool, школы с русским языком обучения открыли прием для  1506 детей, то есть именно столько в этих школах есть  свободных мест.

Заявлений через eKool было подано 2503, среди них есть и такие заявления, которые родители подавали в несколько школ.

Больше всего заявлений получил Таллиннский Линнамяэский русский лицей.
Родители должны определиться с выбором школы самое позднее к 1 мая.

Для выбора подходящей школы для своего ребенка родителю стоит учитывать близость школы к дому, чтобы у ребенка дорога в школу была безопасной и он не тратил бы много времени на то, чтобы добраться туда и обратно.
Так у ребенка останется время для занятий по интересам. А хорошие учителя есть в каждой школе. 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх