Март Раудсаар: Сависаар – как Муссолини, в которого перестали верить (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Раудсаар.
Март Раудсаар. Фото: Sander Ilvest

Вероятно, вера русского избирателя центристов в Сависаара все-таки пошатнулась, считает колумнист Postimees Март Раудсаар.

«В Эстонии Сависаар – по-прежнему наполовину мифологическое создание, обладающее, как считается, неимоверной силой и властью», – писала журналист Кристи Мальмберг лет десять назад. Французский философ Жорж Сорель говорил, что неважно, правдив миф или нет, – важно, верят ли в него.

Сорель, понятно, о Сависааре и знать не знал, однако он успел увидеть до своей смерти в 1922 году рождение мифа Бенито Муссолини. Тот тоже считался обладателем неимоверной силы и власти, которой и пользовался, пока в него верили. Что же произошло – и может ли то же случиться с Сависааром?

Дотоле непоколебимый миф Муссолини начал разрушаться в 1943 году. В марте в средней полосе Италии прошли крупные забастовки, каких страна не видела с 1925 года (внутренние факторы). Союзники бомбили Рим и вторглись на Сицилию (внешние факторы). Итальянцы стали чаще прежнего слушать зарубежные радиостанции (рассеивание пропаганды). Когда перемены достигли критической массы, ближайшие сподвижники вождя партии восстали против него. 24 июля 1943 года правительство выразило ему недоверие.

С точки зрения Муссолини правительство было всего лишь сборищем марионеток-консультантов, поэтому он проигнорировал его решение и был уверен, что всё останется прежним – под его руководством. Однако король Виктор Иммануил III призвал Муссолини к себе и известил его, что диктатора замещает маршал Петро Бадольо. На выходе из королевского дворца Муссолини арестовали, его препроводили в тюрьму. Немцы освободили диктатора в сентября в ходе спецоперации и отправили руководить марионеточной республикой на севере Италии. Дальнейшее – уже трагическая пародия на историю его успеха.

Эта история подтверждает: разваливающийся миф силой не зацементируешь. И еще: миф разлагается медленно, но разрушается моментально – как падает дуб, корни которого размыли подземные воды.

Я хочу сравнивать Эдгара Сависаара с Муссолини не в политическом смысле, а только в плане создания мифа. Сависаар, как и Муссолини, – человек, популярный в народе, харизматичный лидер масс. Как и Муссолини, он утратил поддержку своей партии, ему объявили недоверие, его отстранили от власти. Большинство прежних соратников от него отвернулись.

Однако кое-кто предсказывает Сависаару успех на местных выборах. Вероятно, вера русского избирателя центристов в Сависаара все-таки пошатнулась. Во-первых, политический капитал и ценности перешли от Сависаара к Центристской партии. Если раньше эти ценности почти единолично олицетворял Сависаар, то теперь таких людей больше. Известнее всех – Яна Тоом, и то, что она осталась в Центристской партии, имеет решающее значение.

Во-вторых, у Сависаара отняли огромное количество властных регалий, а для избирателя они важны (царские держава и скипетр). Хотя Сависаар по-прежнему считает себя мэром, прошло уже достаточно времени, чтобы люди поняли: он больше не мэр и не глава партии, и у него недостаточно бояр (зато премьер-министр – центрист). Да, в российской традиции царь считается богом на земле, но с поверженными царями счеты всегда сводили без особых раздумий.

Несомненно, Эдгар Сависаар – по-прежнему очень известное имя (бренд на выборах), а для многих - и любимый политик. В случае Сависаара положительный итог выборов зависит от его мифа: верят люди в Сависаара или нет? Иными словами, от того, удастся ли центристам донести до избирателей то, что это не партия отвернулась от Сависаара, а Сависаар отвернулся от партии. Точность высказывания здесь, конечно, неважна.

Перевод с эстонского.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх