Письмо читателя: сдавать экзамен по вождению - где угодно, только не в Таллинне (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автошкола. Иллюстративное фото.
Автошкола. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

После публикации истории жительницы Таллинна о том, с какими препятствиями она столкнулась во время обучения в автошколе, в редакцию портала Tarbija пришло письмо читателя, который рассказал, что в целях экономии нервов и средств он решил сдавать экзамен по вождению не в Таллинне, а в Валга.

С моей точки зрения, успешность сдачи экзамена по вождению зависит не от автошколы, а от того, в каком городе проходит экзамен. Если посмотреть на статистику Департамента шоссейных дорог, то самые лучшие показатели в этом отношении у автошкол Хийумаа, Тарту, Йыгева, Пылвамаа и так далее. Вряд ли их ученики едут сдавать экзамен в Таллинн.

Сам я делал пробные поездки с инструкторами Odium в Таллинне, но экзамен по вождению поехал сдавать в Валга. Эта жительница Таллинна, мнение которой опубликовал Postimees, с самого начала допустила ошибку, продолжив занятия с инструктором, который на нее орал. В Таллинне инструкторов по вождению пруд пруди, если один не подходит, можно тут же найти другого.

Об инструкторах Odium не могу сказать ничего плохого – те трое, под руководством которых я ездил, были очень профессиональными и дружелюбными. Если я чего-то не понимал в схеме движения, мы останавливались у обочины и инструктор на бумаге расписывал все от и до. К тому же на каждом уроке мне объясняли, какие могут быть сложные места на экзамене, и из-за каких трюков экзаменуемый может попасть впросак (например, когда просят припарковаться в запретной зоне и т.п.).

И с самого начала я знал, что экзамен по вождению буду сдавать в Валга – для экономии денег и нервов. Когда-то давно я был в Валга и думал, что знаю город, но на месте выяснилось, что я ничего не помню. За три дня до экзамена я взял два урока у инструктора в Валга и один урок ездил на заднем сиденье, когда за рулем был другой учащийся. За это время все экзаменационные маршруты я проехал семь раз во всех направлениях.

Экзамен я сдал с первой попытки. Экзаменатор был очень дружелюбным и вежливым. Несмотря на то, что я волновался, ни одной ошибки я не сделал. Единственное замечание ко мне было, что переключать передачи я мог бы быть более плавно.

Так что стоит иметь в виду, что, в отличие от Таллинна, в Валга, Пайде, Выру или в других небольших городах никто не станет вам сигналить, если вы на пару секунд «уснете» перед светофором, водители там включают поворотники, а если вы будете ехать со скоростью 50 км/ч, вам не нужно бояться, что вы будете мешать потоку движения и т.д.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх