Страна EKREневает (1)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

Партия EKRE, как и заявлено в одном из ее лозунгов, отжигает. Не удивительно, если обалдевшие от невнятности других политических сил избиратели пойдут и проголосуют за нее хотя бы по приколу – голосуют же у соседей за Жириновского.

Ощущение назревающего протестного голосования есть у многих наблюдателей. И новости его только укрепляют. Delfi пишет сегодня, например, о появившейся в Виймси и вызвавшей скандал рекламе EKRE.

На самом, конечно, деле, вызывает она не скандал, а смех. Разве не забавны предвыборные слоганы “Искорку в постель!”, «Каждому ребенку по богатому отцу», «Каждому пенсионеру по заботливой семье», «Правды наполовину больше!», «Каждой волости свою иву!»? А как мило обыгрываются предвыборные слоганы конкурентов: «Мы обещаем, другие делают!» - такая прекрасная шпилька в адрес центристов, да и "Saame üle” (“Преодолеем!”) в своей унылости чем-то отдаленно напоминает стародавнее «республиканское» «Murrame läbi!” (“Прорвемся!»).

«Даешь юмор и понимание гражданина в управлении!», «Каждый день – представление!» «Зажжем!» - призывает EKRE. И пока их реклама - действительно самая прикольная в ходе этой предвыборной кампании. Добавить туда еще что-нибудь вроде «Омоем сапоги в Индийском океане!» с поправкой на местный колорит - и успех обеспечен.

Политическая клоунада вкупе с беспардонностью высказываний и обещаний всегда пользуется популярностью у значительной части населения. Особенно – помноженная на примитивный национализм. Желание поддержать прикольных чуваков может оказаться сильнее здравого смысла. Пиарщикам – зачет. Это круче раздвоившихся центристов и сависааровцев, бурно зеленеющих на Лаагна-теэ. Все вообще чудесно, если не заглядывать в предвыборную программу. Многим, впрочем, нравится и она. И хорошо бы, если бы другие партии успели предложить достойную, не заунывную альтернативу.

Мы со своей стороны тоже могли бы предложить свои слоганы: «Каждому избирателю – мозг!», «Каждому политику – совесть!», «Каждому националисту – по русскому соседу!», «Каждой твари – по паре!», «Каждой паре – по тройне!», «Деревне Гадюкино – свой бассейн!», «После нас хоть потоп!», и т.д. Но у нас пока хватает ума не баллотироваться.

Комментарии (1)
Copy
Наверх