В России в список запрещенных организаций внесли "Свидетелей Иеговы" (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховный суд в апреле 2017 года признал законной ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", признав ее деятельность экстремистской.
Верховный суд в апреле 2017 года признал законной ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", признав ее деятельность экстремистской. Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Министерство юстиции России включило религиозную организацию "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и 395 входящих в ее структуру местных религиозных организаций в список запрещенных организаций, ликвидированных за экстремизм, сообщает сайт ведомства.

"Минюстом России в перечень общественных объединений и религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", включена религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и 395 входящих в ее структуру местных религиозных организаций", - говорится в сообщении, размещенном 17 августа пресс-службой Минюста, передает Newsru.com.

Стоит отметить, что следует не путать размещенный на сайте Министерства юстиции РФ перечень организаций, признанных в России экстремистскими и запрещенных, с опубликованным на сайте Национального антитеррористического комитета списком запрещенных в РФ террористических и экстремистских организаций (куда в том числе входят "Исламское государство" и "Аль-Каида").

Верховный суд в апреле 2017 года признал законной ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", признав ее деятельность экстремистской. Решение вступило в законную силу.

Минюст среди прочего вменял "Свидетелям Иеговы" отказ их адептов от переливания крови. В целом, по мнению министерства, работа религиозной организации порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий.

Комментарии (4)
Copy
Наверх