Суд запретил проведение в Эстонии параллельных выборов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Если власти волости Коэру в июне решили осенью этого года провести местные выборы в соответствии с нынешним административно-территориальным делением и избрать волостной совет Коэру, то Таллиннский административный суд и в четверг озвучивший свою позицию Таллиннский окружной суд считают, что у волости нет права проводить параллельные выборы.

Волостной совет Коэру 21 июня решил на местных выборах 2017 года исходить из имеющегося административно-территориального деления и избрать состав волостного совета Коэру. Этим решением было определено количество членов совета, сформирован избирательный округ, распределены мандаты и учреждена волостная избирательная комиссия. При этом волостной совет Коэру игнорировал тот факт, что правительство 22 июня своим постановлением объединить волости Альбу, Амбла, Имавере, Ярва-Яани, Кареда, Коэру и Койги в одну единицу под названием Ярваская волость.

19 июля старейшина Ярваского уезда инициировал административный надзор над решением волостного совета Коэру и обратился в Таллиннский административный суд с заявлением об отмене решения волости. Одновременно уездный старейшина подал ходатайство о первичной правовой защите, в котором попросил приостановить действие вызвавшего спор решения, чтобы гарантировать соблюдение общественных интересов и обеспечить избрание совета в соответствии с требованиями на территории будущей Ярваской волости.

9 августа Таллиннский административный суд своим постановлением применил первичную правовую защиту, запретив какие-либо действия на основании решения волостного совета Коэру от 21 июня, в том числе, и связанные с предстоящими местными выборами.

Волостной совет Коэру оспорил это постановление в Таллиннском окружном суде, но проиграл. Таллиннский окружной суд в своем принятом в четверг постановлении объявил, что постановление административного суда следует оставить в силе.

«Цель волости Коэру избежать объединения волостей Альбу, Амбла, Имавере, Ярва-Яани, Кареда, Коэру и Койги может быть достигнута только после того, как их ходатайство будет удовлетворено по делу о конституционном надзоре. По этой причине административный суд мог применить средство первоначальной правовой защиты, и решение запретить волости проводить связанные с выборами действия обосновано», - подчеркнул окружной суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх