Спасатели бьют тревогу: за первые дни августа в Эстонии утонули уже девять человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утопленник. Снимок иллюстративный.
Утопленник. Снимок иллюстративный. Фото: Tyler Olson/PhanterMedia/Scanpix

Долгожданная теплая погода повлекла за собой резкий скачек смертей на воде. Если в июне и июле утонули по пять человек за месяц, в августе вода унесла уже девять жизней. Для сравнения за три летних месяца 2016 года утонули 10 человек. 

Только за последние сутки поступило сообщение о трех утопленниках. Вчера утром было найдено тело утонувшего мужчины в открытом бассейне в Кохтла-Явре. Утонувший молодой человек употреблял возле бассейна алкогольные напитки. Когда его друзья ушли, молодой человек остался и решил сходить искупаться и утонул. 

10 часов спустя в уезде Тарту в озере утонул 15-летний молодой человек. Полиция ведет расследование. 

Утром 17 августа вблизи причала Таллиннского порта спасатели вытащили из воды еще одного утопленника.

В августе утонули 8 мужчин и одна женщина. Всего в этом году утонули 36 человек.

В ближайшее время Спасательный департамент проведет ряд мероприятий, где расскажет всем желающим о безопасности на воде и у водоемов. Сегодня проходит день безопасности на Пярнуском пляже, а 20 августа в рамках семейного праздника у Таллиннской телебашни.

Хорошую погоду обещают и на следующей неделе. Спасательный департамент призывает всех быть бдительными, беречь себя и своих близких.

Несмотря на умение плавать, пол или возраст, в водном судне необходимо одевать спасательный жилет. Также стоит позаботиться, чтобы спасательный жилет был одет и у ваших близких. В 2016 году каждый третий утонул в озере, поэтому стоит помнить, что спасательный жилет необходимо использовать, находясь не только в открытом море, а также находясь на реке, озере и маленьких водоемах.

Большая часть несчастных случаев на воде происходит неожиданно, поэтому спасательный жилет стоит одевать уже до того как садитесь в лодку. Позже, находясь уже в воде, надеть спасательный жилет будет практически невозможно.

Алкоголь и купание – не совместимы. Находясь у водоема стоит присматривать за своими друзами и близкими и ни в коем случае не разрешать им идти купаться в состоянии алкогольного опьянения.

За детьми необходимо следить как у крупных водоемов, так и у прудов и домашних бассейнов. Ошибочно думать, что, если ребенок идет купаться с надувным кругом, то он в безопасности. Бывают случаи когда ребенок переворачивается головой вниз и без посторонней помощи ему практически невозможно перевернуться обратно. Ни детям, ни взрослым не рекомендуется заплывать далеко, так как может произойти что—либо непредвиденное.

Спасательный департамент не советует заходить в воду в неизвестном месте.

Комментарии
Copy
Наверх