Будьте бдительны! Мошенники придумали новый хитрый способ выманивать деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мошенник. Иллюстративное фото.
Мошенник. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

В течение последних недель участилась рассылка электронных писем, отправленных якобы от лица руководителей предприятий, с помощью которых мошенники пытаются выманить деньги.

Мошеннические письма отправляют от имени руководителя предприятия с просьбой быстро оплатить забытый счет. Если получатель письма на него отвечает, злоумышленники высылают ему инструкцию по оплате.

Содержание таких писем часто лаконичное: «есть ли возможность быстро сделать платеж?» или «можете ли сегодня сделать международный перевод?» Требуемые суммы колеблются от пары до пары десятков тысяч евро. Как правило, отсутствует корректное пояснение платежа и платежное поручение.

«Если раньше по ошибкам можно было достаточно быстро понять, что это мошеннические письма, то сегодня преступники прилагают гораздо больше усилий, чтобы достичь своей цели, и, на первый взгляд, письма кажутся правдоподобными. Насколько нам известно, в результате таких писем ни одно предприятие пока не понесло ущерб, однако некоторые все же вступили в переписку с мошенниками», - сказал руководитель отдела инцидентов Департамента информационных систем Клайд Мяги.

Отправка различных мошеннических писем – одна из распространенных схем, с помощью которых пытаются поживиться преступники. Качество и правдоподобность писем все время стараются улучшать, часто используя для этого названия известных предприятий или государственных учреждений.

«Самый простой способ проверить, является письмо мошенническим или нет, - позвонить отправителю и спросить, действительно ли он отправил такую просьбу. Ни в коем случае нельзя открывать приложения к сомнительному письму. Самое разумное – удалить такое письмо сразу после отправки к ИТ-специалисту фирмы», - порекомендовал Мяги.

О подозрительных электронных письмах можно сообщить по электронному адресу cert@cert.ee. Если по несчастливому стечению обстоятельств банковский перевод уже сделан, необходимо как можно быстрее обратиться в свой банк для отмены платежа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх