МИД Латвии: за летчиков в Судане выкуп не платили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие армии Судана. Иллюстративное фото.
Военнослужащие армии Судана. Иллюстративное фото. Фото: ALBERT GONZALEZ FARRAN/AFP

Латвия не платила выкуп похитителям летчиков в Судане, заявил МИД республики, опровергая опубликованные вчера сообщения в СМИ.

«В связи с информацией, прозвучавшей в средствах массовой информации, министерство иностранных дел отмечает, что Латвия не платила выкуп похитителям в соответствии с решением правительства», - сообщила пресс-служба МИДа Латвии.

При этом МИД не комментирует данные, опубликованные в суданской прессе, согласно которым деньги похитителям передали представители суданского правительства. По данным МИДа, похитители не предъявляли конкретных требований и не просили выкуп у Латвии.

Местные СМИ сообщили, что суданские власти заплатили за захваченный экипаж вертолета из Латвии 500 000 суданских фунтов (около 131 000 евро). Этот факт якобы всплыл на суде над одним из предполагаемых похитителей.

Граждан Латвии, сотрудников фирмы GM Helicopters, похитили в Судане 4 ноября 2010 года и продержали в плену более месяца. 8 декабря 2010 года завершилась операция по освобождению заложников.
 

Комментарии
Copy
Наверх