Теракт в Барселоне: фургон врезался в толпу людей (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На популярной у туристов пешеходной улице Рамбла в центре Барселоны грузовик врезался в толпу людей, сообщает La Vanguardia. По сообщению каталонской полиции, теракт произошел днем, есть жертвы. 

Теракт осуществили два или три человека. Они взяли два фургона на прокат: на одном они выехали на улицу Рамбла, а на втором - оставленном в соседнем с Барселоной городе Вик - хотели, по-видимому, скрыться, пишет Newsru.

Микроавтобус врезался в прохожих на улице Рамбла около 17:00 по местному времени. Это пешеходная улица: по ее центру гуляют прохожие, зона для прогулок отделена от транспортной высокими часто посаженными деревьями. Фургон выехал на пешеходную зону и двигался по ней со скоростью примерно 80 километров в час. Произошедшее полиция сразу назвала терактом.

После водитель вылез из фургона и забаррикадировался в ресторане La Luna de Istanbul, он расположен неподалеку от Рамблы. Там он взял в заложники посетителей и сотрудников заведения. Примерно в это же время сообщалось о стрельбе в районе рынка Бокерия, который тоже находится на Рамбле, но официального подтверждения эта информация не получила. Также в полиции сказали, что задержали одного из подозреваемых в теракте, который, по-видимому, является сообщником человека, взявшего заложников в ресторане.

Испанские журналисты сообщили, что человек, взявший напрокат фургон, был мусульманином по имени Дрисс Укабир, однако позже стало известно, что он сам явился в полицию и заявил о том, что у него украли документы. Поиски водителя фургона продолжаются.

Ключевые слова

Наверх