EKRE с удовольствием отбивает сторонников у IRL

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Айвар Воог, руководитель исследования, заказанного Postimees и BNS  фирме Kantar Emor, признал, что в целом рейтинги партий изменились не сильно: если две крупнейшие – Партия реформ и Центристская партия – по-прежнему лидируют, то две другие сумели выйти на новые для себя рубежи. 

Поддержка Эстонской консервативной народной партии (EKRE) поднялась на самый высокий за все времена уровень – до 17 процентов, а рейтинг "Исамаа и Res Publica" (IRL) упал до 3,8 процента, что стало самым низким показателем за всю историю существования партии. По оценке Воога, изменения можно связать с мощной предвыборной кампанией EKRE первой половины августа: «Рейтинги обеих находящихся впереди партий в последние годы были близкими к 20 процентам, то есть у них имеется во многом пересекающийся электорат, и если поддержка одной растет, то поддержка второй падает, и наоборот. Этот избирательный сегмент можно было бы назвать избирателями, предпочитающими национальную тематику».

Верхнюю строчку рейтинга уверено занимает Партия реформ с 27,6 процента, что соответствует народной оценке в мае, и близко к мартовскому результату. Воог отметил, что поддержка реформистов всю весну и лето, по сути, оставалась стабильной, и небольшие изменения происходили скорее случайно.

«Находящуюся на втором месте Центристскую партию (22,8 процента) характеризует долгосрочная достаточно большая нестабильность, которая связана с внутренними противоречиями, происходящими в этой партии, - сказал Воог. – И хотя и центристы начали активную медийную кампанию, ее влияние обнуляет внутренний раскол».

Социал-демократов уже достаточно долго стабильно поддерживает 15 процентов населения Эстонии. В то же время Воог отметил, что суммарный рейтинг правящей коалиции достаточно долго находится в состоянии падения. По сравнению с первыми месяцами после того, как Партию реформ вышибли из коалиции, то есть с ноябрем-декабрем прошлого года, он упал на 11 процентов. В августе правительство поддерживал 41 процент респондентов, в последний раз поддержка руководства страны была такой низкой в конце 2013 года. Пятипроцентный рост рейтинга Партии зеленых в июле Воог назвал скорее случайным.

Руководитель EKRE Март Хельме не скрывает удовольствия, слушая результаты исследования. «Ну, что я могу сказать? Нам помогли соцдемы и их руководитель Евгений Осиновский, который отрыто наехал на нас эстофобской политикой, - сказал он, добавив, что для эстонцев важны национальные чувства и избиратель уходит от того, кто становится прорусским. – Я желаю соцдемам сил и удачи во всех тех глупостях, которыми они занимаются. За их счет наша поддержка растет».

А не должно ли противостояние и пересечение избирателей происходить скорее за счет IRL? По словам Хельме, IRL совершил ряд тактических ошибок: «Они абсолютно не смогли использовать возможность появления второго дыхания, связанного с приходом нового руководителя партии. Начали совершенно непонятную для избирателей смену министров, что с их точки зрения может быть понятным, но такое поведение никогда не приносило пользы для и без того потрепанной партии. А, во-вторых, от них не прозвучало никакого месседжа».

Также EKRE выделяется в положительном смысле в графе опроса «иная национальность». «Это может быть связано с тем, что те русские, которые связали себя с Эстонией, хотят быть эстоноземельцами и выучили эстонский язык, в действительности поддерживают националистический союз, - сказал Хельме. – Мы просто прямолинейно заявили, что не будем заискивать перед русскими, чтобы получить на выборах их голоса. Если они поддерживают наше мировоззрение, то будем очень рады. В прогибы русские тоже не верят».

Новый руководитель IRL Хелир-Валдор Сеэдер воспринял новость о 3,8-процентной поддержке с холодным спокойствием. «Приближаются местные выборы, которые, конечно, изменят политический ландшафт, - сказал Сеэдер, добавив, что в последние два месяца у них кроме политических конкурентов имелся и еще один «боец сопротивления» - СМИ. Но в плане будущего, он настроен оптимистично. – На местные выборы во многих самоуправлениях мы выходим с собственным списком, наши люди обязательно будут избраны, что придаст IRL второе дыхание. Причин для паники нет».

Кандидат на пост мэра Таллинна от Партии реформ – один из главных архитекторов партии – Кристен Михал, узнав, что, по результатам, опроса именно в столице предпочтение эстонцев начало склоняться в их сторону, сказал: «Противостояние принципиальное. Неприкрыто пронегражданская Центристская партия не отвечает ожиданиям жителей Эстонии. С момента возникновения списка Сависаара кажется, что на какой стороне расколовшейся Центристской партии ты ни хотел бы остаться, нужно занимать первое место в прорусскости. Наш план в Таллинне ясен: Центристскую партию нужно освистать и выгнать».

Комментарии
Copy
Наверх